Могут ли Anonymous победить ИГ в интернете?

By admin Nov 26, 2015

После нападений в Париже группа Anonymous, объединяющая так называемых “хактивистов” (хакеров с активной жизненной позицией), объявила “тотальную войну” в интернете экстремистам “Исламского государства”.

Тактика Anonymous нередко подвергалась критике, иногда их действия противозаконны, поэтому репутация этого интернет-сообщества весьма противоречива.

Группировка “Исламское государство” уже пообещала им отомстить. Но каких успехов способна достичь стратегия Anonumous? Помогает она бороться с экстремистами или, наоборот, мешает?

Прежде всего – кто такие Anonуmous?

Цифровые Робин Гуды

Ответить на этот вопрос непросто. Даже само название группы свидетельствует о том, что они тщательно скрывают свои имена.

Их называли интернет-машиной ненависти, цифровыми Робин Гудами и анархистами, борющимися за свободу. Их тактика – взлом интернет-сайтов или же атаки на них до тех пор, пока эти сайты не ложатся.

“Anonymous – это общее название и символ, который группы и отдельные люди используют, участвуя в протестах и коллективных акциях”, – говорит Габриэла Коулман, антрополог Университета Макгил, написавшая книгу об этой группе после встреч с несколькими “хактивистами”.

Она говорит, что под именем Anonymous (Анонимные) действуют люди самых разных профессий и мировоззрений – юристы, профессора, буддисты, наркоманы, бывшие наркоманы, студенты юридических вузов и другие.

Габриэла Коулман говорит, что началось все в 2003 году на интернет-форуме 4chan.org, участники которого анонимно обсуждали самые разные темы.

До 2008 года дело ограничивалось шутками и розыгрышами. Но молодое сообщество Anonimous постепенно росло, двигаясь в сторону более организованных совместных акций.

Переломным моментом стала атака на Церковь сайентологии.

Видео с одним из самых известных последователей сайентологии Томом Крузом было выложено в интернет. Церковь сайентологии заявила о нарушении авторских прав, и YouTube убрал это видео.

10 февраля 2008 года Anonymous организовали всемирный день протестов. В 127 городах на улицы вышли более 9 тысяч человек в масках. Впоследствии этот протест превратился в Марш миллиона масок.

Члены группы Anonymous тщательно оберегают свое инкогнито. Стремиться к славе и признанию здесь категорически запрещено.

“Гидра Anonymous”

Бывший член этой группы Мустафа утверждает, что примкнул к ней в возрасте 15 лет.

“Хакерская деятельность привлекает тех, у кого нет возможностей и денег. Это возможность поравняться с теми, у кого больше власти”, – говорит он.

“Я был вовлечен в эту деятельность во время “арабской весны”. Я чувствовал, что в интернете было слишком много слежки и цензуры, особенно в Тунисе. Поэтому я разработал метод борьбы с этим”, – рассказывает Мустафа.

Он говорит, что покинул группу в 2011 году, когда, по его словам, в ней было слишком много конфликтов.

Image copyright AP Image caption В сообществе Anonymous состоят люди самых разных профессий и мировоззрений

Габриэла Коулман говорит, что внутри сообщества Anonymous действительно много противоречий. Она сравнивает группу с гидрой, у которой “одно тело и несколько голов, дерущихся друг с другом”.

Майкл Смит – эксперт по борьбе с терроризмом и один из основателей компании Cronus Advisory, работающей на американское министерство обороны.

Он говорит, что членами группы Anonymous могут двигать лучшие побуждения, и что в принципе лучше, когда “на одну цель в прицел смотрят несколько глаз”.

По его словам, спецслужбы уже перегружены работой до предела, потому что ИГ активно действует в интернете. Однако он предупреждает, что борьба с экстремистами должна координироваться, иначе можно помешать процессу сбора разведывательной информации.

На вопрос о том, способны ли Anonymous вытеснить ИГ из интернета, Мустафа отвечает: “Трудно сказать, ИГ – это не та группа, которая полагается на онлайн-серверы. Но Anonymous могут эффективно бороться с вербовщиками ИГ в интернете”.

Anonymous опубликовали в интернете инструкцию для неопытных хакеров, разъясняющую, как бороться с ИГ. Эта битва наверняка продолжится какое-то время.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply