Минобороны РБ не стали комментировать генерала ВКС РФ

By admin Nov 26, 2015

В Министерстве обороны Беларуси не стали давать новых комментариев в связи со вчерашним заявлением начальника оперативного управления главкомата Воздушно-космических сил России Александра Ляпкина о том, что документ о размещении российской авиабазы в Бобруйске согласован с Минском.

«Мы не комментируем никакие заявления. Позиция изложена главой белорусского государства, и других заявлений военное ведомство не уполномочено делать», – отметил пресс-секретарь Минобороны Беларуси Владимир Макаров. На уточняющий вопрос, осталась ли позиция Беларуси неизменной, он сказал, что никаких комментариев не будет.

Напомним, в конце сентября Владимир Путин поручил подписать соглашение о создании авиабазы в Беларуси. В ответ на это Лукашенко заявил, что ничего об этом не знает, а подобный вопрос не обсуждался. Он также выразил удивление, «зачем это было россиянам вбрасывать в средства массовой информации». Позже Лукашенко назвал обсуждение этой темы в СМИ «шумихой», которая носит «чисто политический характер». Последний раз такое заявление белорусский президент сделал 30 октября, отметив, что при размещении российской военной базы Москва и Минск будут иметь больше минусов, чем плюсов.

22 октября против размещения российской авиабазы выступил глава Минобороны БеларусиАндрей Равков, заявив, что в этом нет смысла. 27 октября со схожим заявлением выступил министр иностранных дел Владимир Макей.

Тем не менее 24 ноября российский генерал Александр Ляпкин заявил, что на аэродроме Бобруйск планируется содержать одну авиационную эскадрилью из 12 истребителей и 4 транспортно-боевых вертолета «Ми-8». По его словам, состав российской авиабазы и ее организационно-штатная структура уже утверждены.

«Хочу обратиться к белорусским коллегам с просьбой ускорить проведение всех необходимых процедур по подготовке указанного соглашения к подписанию», – заявил Ляпкин, уточнив, что документ согласован с белорусской стороной.

Заявление Ляпкина прозвучало накануне готовившейся встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина, где планировалось обсудить этот вопрос. Встреча, однако, была перенесена в связи с «чрезвычайной загруженностью двух президентов», сообщили их пресс-службы. Сообщение о переносе встречи поступило через несколько часов после того, как Турция сбила российский самолет «Су-24» на границе с Сирией. На вопрос TUT.BY связан ли перенос визита в Россию с инцидентом с российским самолетом, пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт ответила, что причина «исключительно в рабочих графиках обоих президентов»

Источник: udf.by

By admin

Related Post

Leave a Reply