Лавров обвинил власти Турции в помощи ИГ

By admin Nov 26, 2015

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу назвал инцидент с российским Су-24 “заранее спланированной акцией”, обвинил руководство Турции в том, что оно “по сути, стало на сторону ИГИЛ” и “напомнил в этой связи об участии Турции в незаконной торговле ИГИЛ нефтью”.

О разговоре Лаврова с Чавушоглу сообщило российское внешнеполитическое ведомство. Как говорится в заявлении, МИД, он состоялся по инициативе турецкой стороны.

“Судя по всему, акция была преднамеренная и заранее спланирована, причем преследовала совершенно определенные цели, – говорится в заявлении МИД об инциденте с российским Су-24. – Министр напомнил в этой связи об участии Турции в незаконной торговле ИГИЛ нефтью, которая идет через район, где был сбит самолет, о развернутой там террористической инфраструктуре, складах оружия и боеприпасов, центрах управления”.

“М.Чавушоглу выразил соболезнования и сожаление в связи с гибелью пилота. Вместе с тем его высказывания так или иначе сводились к попыткам оправдать действия ВВС Турции. Турецкий министр говорил о важности сохранения диалога и связей с Россией”, – заявили в российском МИД.

Премьер-министр Турции Мехмет Давутоглу заявил, что Турция имела право на ответную реакцию в случае нарушения своего воздушного пространства, совершенное несмотря на неоднократные предупреждения.

“Каждый должен знать, что наше международное право и национальная обязанность состоит в том, чтобы принимать любые меры против любого, кто нарушит наши воздушные или сухопутные границы”, – цитирует заявление Давутоглу Ассошиэйтед пресс.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply