Коалиция без лидера

By admin Nov 26, 2015

 Российский самолет, сбитый Турцией, подрывает усилия французского президента Олланда по созданию международной коалиции против ИГ, считает Миодраг Шорич.

Только этого не хватало: турецкие ВВС сбивают российский самолет. Как будто ситуация на турецко-сирийской границе и без того не достаточно сложная. НАТО официально поддерживает Турцию, своего союзника. Не только в Брюсселе, но и на встрече президентов Франции и США в Вашингтоне подчеркивается – Анкара имеет право на защиту своего воздушного пространства.

Бессмысленное обострение ситуации

Неофициально Турции, конечно, придется выслушать и немало критики. Ровно в тот момент, когда президент Франции Франсуа Олланд направился в Москву с целью убедить Кремль отказаться от поддержки сирийского лидера Башара Асада, ситуация резко обостряется – причем, без особой нужды.

На России тоже лежит часть вины за случившееся. Кремль действует в Сирии как ему заблагорассудится, не согласовывая свои военные удары с западными странами. Это было рискованно – и вот теперь стоило жизни российскому пилоту. Впрочем, случившееся не будет иметь далеко идущих последствий. По крайней мере, если Турция не будет подливать масла в огонь, а российский президент усмирит свой гнев. В конце концов, от эскалации конфликта выиграет только так называемое “Исламское государство”.

Лидерства Франции будет недостаточно

В любом случае, миссия французского президента в Москве теперь только осложнилась. Попытка Олланда создать подобие широкой международной коалиции, включающей Россию и Иран, заслуживает похвалы. Но в конечном итоге французского лидерства окажется недостаточно. У Франции нет политического веса сверхдержавы. И европейцы, как всегда, будут действовать нерешительно, разобщенно – и экономить на военных расходах.

США являются единственным государством, которое достаточно сильно для того, чтобы сыграть роль лидера мировой коалиции против средневековых исламистов. Вашингтон в состоянии сейчас призвать к резону Анкару, может дать Москве столь желанное для нее мировое признание, может оказать давление на Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты и добиться, чтобы их представители сели за стол переговоров с представителями режима Асада. Политическое решение для Сирии возможно только при участии всех заинтересованных сторон.

Только для этого Америке необходимо одно – хотеть быть лидером такой коалиции. Есть ли такое стремление в Вашингтоне? Сомнительно – по крайней мере, если судить по последним годам. Но вот только международные конфликты, наподобие сирийского, сами по себе не решатся.

Миодраг Шорич

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply