Катар и Украина поставляют ИГИЛ ЗРК “Печора-2Д”

By admin Nov 26, 2015

Катар от имени ИГИЛ приобрел в Украине продвинутое военное оборудование. Сделка была реализована в конце сентября 2015 года, как раз перед тем, как Россия начала военную операцию против исламской террористической организации. Поставка была одобрена в посольстве США в Дохе. Официально новый эмир не участвует в войне в Ираке и Сирии.

Тот факт, что инфраструктура ИГИЛ в Сирии и Ираке абсолютно уязвима для авиаударов международной коалиции не вызывает сомнений. В течение последней недели только ВВС и ВМФ России нанесли около 826 ударов по целям ИГИЛ (учебные лагеря, фабрики боеприпасов и взрывчатых веществ, склады, нефтеперерабатывающие и транспортные объекты), причинили критический урон террористической группировке и ее источникам доходов.

Спонсоры ИГИЛ, конечно, стремятся приобрести и переправить боевикам системы ПВО, которые были бы достаточно эффективными для того, чтобы осложнить деятельность коалиции в сирийском небе.

Еще в сентябре 2015 года, будучи осведомленными о российских планах относительно начала антитеррористической кампании, катарская делегация по линии Министерства обороны посетила Киев, чтобы принять участие в выставке вооружений, проходившей 22-27 сентября 2015 года.

Представители Катара достигли соглашение с Укроборонпромом (государственный концерн по экспорту вооружений) о приобретении модернизированных зенитных ракетных комплексов «Печора-2Д»

Имеющаяся информация свидетельствует о том, что Министерство обороны Катара занимается организацией поставок украинских систем ПВО находящимся на территории Сирии террористическим формированиям, через Болгарию и Турцию при одобрении официальных представителей США в Катаре.

Принимая во внимание то, что комплекс «Печора-2Д» способен поражать самолеты на высотах до 21 км, расследование авиакатастрофы самолета A321 может получить неожиданный поворот …

 

Андрей Фомин

Источник: vigiljournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply