Какие болезни получат дети, если держать их в памперсах

By admin Nov 26, 2015

Для современных мам одноразовые подгузники – настоящая палочка-выручалочка. С ними и гора пеленок на стирку не такая пугающая, и времени на другие заботы больше. Лагерь бабушек, в свою очередь, настоятельно призывает пользоваться проверенными десятилетиями средствами – свернутой в несколько слоев марлей. Один из главных аргументов старшего поколения – современные подгузники приводят к бесплодию. Правда ли это или все-таки миф, «КП» попросила рассказать детских педиатров.

Мужское бесплодие, дерматиты и несамостоятельность

– У меня двоякое отношение к одноразовым подгузникам. Да, «памперсы» различают на «дышащие» и нет, но тяжело отследить, действительно ли это так. Идеально сухо в «памперсах» все равное не бывает – кожа подпревает, – отметила педиатр «Киндер Клиник» Жанна Хрущелева.

К чему может привести подобный «парниковый эффект»? Специалист обозначила несколько вероятных проблем.

– Природа не зря вынесла яички у мальчиков наружу, чтобы обеспечить им прохладное состояние. А в «недышащих» подгузниках мошонка перегревается. Для мальчиков лучше по минимуму использовать «памперсы». Надевать только на прогулку. А дома лучше пользоваться тканевыми. Как педиатр, я не могу с абсолютной точностью сказать, что целлюлозные подгузники приводят к мужскому бесплодию. Но разговоры о такой вероятности в научной среде идут. В отношении девочек вопрос о бесплодии не стоит.

При использовании «памперсов» у некоторых детей развиваются контактные дерматиты. В этом случае использование одноразовых подгузников не рекомендуется. Коже нужен контакт с воздухом. Бывают и аллергические дерматиты – на сам «памперс». В этом случае кожа краснеет по форме подгузника. Это аллергия на пропитку, тканевую структуру подгузника. Если сменить марку, то аллергия проходит, – поделилась педиатр.

Среди молодых родителей есть и такие, кто оттягивает момент приучения малыша к самостоятельному решению «всех своих дел» до неприличия долго – чуть ли не до 3 лет. До какого возраста можно пользоваться «памперсами»?

– Родителям удобно, когда дети постоянно в подгузниках, но это способствует тому, что ребенок долго не приучается к горшку. В летний период детям старше года я советую отказываться от «памперсов». В ночное время подгузник можно использовать, но днем, даже на прогулку, лучше идти без них и приучать ребенка к самостоятельной опрятности, – пояснила врач.

Главное – разумный подход

Врач-педиатр, неонатолог, заведующая педиатрическим отделением клиники «Мать и дитя» Елена Сметанина считает, что если ребенок здоров, у него нет никаких кожных заболеваний (опрелостей, потницы), зажила пупочная ранка, то подгузники использовать можно.

– Ребенку комфортнее в одноразовых «памперсах». Например, на прогулке марлевый подгузник намокнет и замочит комбинезон и одеяло. А в мокрой одежде ходить никому не комфортно. Или во время визита в поликлинику «памперсы» выручают.

Но если появились опрелости, ребенку необходимо чаще принимать воздушные ванны. Но и пользоваться марлевыми подгузниками в этом случае чревато – ребенок будет мокрым, и опрелости будут распространяться, – рассказала Елена Алексеевна.

По мнению специалиста, одноразовые подгузники – палка о двух концах. С одной стороны, это удобно, но с другой – могут возникнуть сложности при неправильном использовании:

– Одноразовые подгузники обязательно нужно менять каждые 3-4 часа или сразу после акта дефекации. Между сменой ребенок должен в течение 1-2 часов принимать воздушные ванны. В корне неверно надевать один подгузник на ночь. Малыш преет, и возникает эффект компресса. Когда ребенок спит под теплым одеялом в пижаме и подгузнике, ему будет жарко. Тогда подгузник нужно менять почаще. Даже если малыш не помочился, то через 3-4 часа «памперс» все равно нужно сменить – внутренний слой контактировал с содержимым потовых желез, и может возникнуть потница. До конца еще не решено, влияют ли «памперсы» на мужское бесплодие. Исследования по этой теме проводились, но на более взрослых добровольцах. Температура в мошонке поднималась, но не сильно. Учитывая, что у малыша не идет активный сперматогенез, незначительное повышение температуры не вредно. Другое исследование показывает, что «памперсы» все-таки оказывают негативное влияние на здоровье мальчика. Здесь нужен разумный подход. Неверно мальчика круглые сутки держать в «памперсе». Более тонкая ситуация с девочками. У них короткая широкая уретра, и если ребенок долго ходит в грязном «памперсе», может возникнуть цистит, пиелонефрит. Это происходит из-за попадания кишечной флоры на стенку мочевого пузыря и мочевыводящих путей.

Что касается влияния «памперсов» на самостоятельность малыша, Елена Сметанина считает, что высаживание ребенка на горшок – психологически сложная ситуация, и не всегда она связана с использованием подгузников.

– Считается, что ребенок должен ходить в подгузниках максимум до 1,5 года, а старше – только на горшок. Приучать к горшку можно и одновременно с использованием памперсов. После сна и после еды малыша надо посадить на горшок, сняв подгузник. Самое главное – привить навык садиться на горшок, что возможно сделать за 3-6 месяцев, – поделилась педиатр.

СОВЕТЫ ВРАЧА

1. У новорожденного с незажившей пупочной ранкой поясок подгузника приходится как раз на область пупка. Врачи рекомендуют подворачивать пояс и вырезать отверстие под пупок, чтобы корочка пуповины не отошла. Есть и специальные подгузники для новорожденных.

2. Подгузники обязательно должны быть подобраны по весу ребенка. Ни в коем случае нельзя 7-килограммовому ребенку надевать подгузники для 2-5 кг. В тесном подгузнике у малыша на животе, в области паховых складок возникают потертости, покраснение. Пережимаются венозные, лимфатические сосуды.

3. Использовать подгузники раздельно для мальчиков и девочек нужно для малышей постарше. Когда объем мочи становится больше (ближе к году), возникают особенности распределения жидкости в «памперсе». У мальчиковых подгузников больше геля находится в передней поверхности, а у девочек – в средней части.

4.Подгузники нельзя надевать ребенку, если повышена температура.

5. Кожу под подгузник необходимо смазывать кремом, особенно летом. Если ребенок сильно потеет – то тальком. Крем и присыпку нельзя сочетать вместе.

 

Анастасия Кудряшова

Источник: ryazan.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply