Инспекция в Британии “неуд” девяти религиозны школам

By admin Nov 26, 2015

Инспекторы из Управления стандартами в образовании Великобритании (Ofsted) подвергли критике частную мужскую мусульманскую школу в Бирмингеме, в которой женщина-директор предпочла сидеть отдельно от мужчин на заседании совета управляющих.

Однако в своем заявлении руководство школы Darul Uloom заявляет, что это не сегрегация, а проявление уважения к выбору директора.

Вместе с тем в ходе ряда проведенных инспекций Ofsted счел девять религиозных школ в Британии “неудовлетворительными”.

Во вторник глава Управления сэр Майкл Уилшоу послал министру образования Никки Морган отчет по результатам инспекции в 22 частных религиозных школах в Манчестере, Ковентри, Бирмингеме и Лестере.

Ранее инспекции в этих учебных заведениях проводила независимая группа The Bridge Schools Inspectorate, однако с нынешней осени Ofsted взял на себя обязанность проверять их деятельность.

“Политика открытых дверей”

Инспекторы выразили озабоченность рядом вещей, в частности тем, что эти частные религиозные школы “не пропагандируют фундаментальные британские ценности” и “не поощряют взаимное уважение и толерантность в отношении тех, кто исповедует другую религию”.

Право человека на выбор является всеобщей универсальной ценностью Женщина-директор школы Darul Uloom

Особенно внимание инспекторов привлекла средняя школа Darul Uloom в Бирмингеме, где “единственная женщина-директор на совете директоров сидела вне поля зрения мужчин в смежной комнате”.

“В результате она могла участвовать в заседании только через дверной проем. Управляющие при этом сказали инспекторам, что это обычный ход вещей в этой школе. Старший инспектор указал управляющим, что эта практика является неприемлемой, так как не проявляет должного уважения по отношению к женщинам”, – говорится в заявлении Ofsted.

Школа Darul Uloom в свою очередь в своем заявлении сообщила, что посетители, родители и управляющие могут сидеть “где и как им заблагорассудится и как они сочтут удобным, и мы никогда не налагаем никаких ограничений по этому поводу”.

Школа также сообщила, что проводит “политику открытых дверей” и в прошлом организовывала встречи для участников местного религиозного форума и полиции Вест Мидландс.

Школа также выпустила заявление женщины-управляющей, чье имя не называется, в котором она заявляет, что “моя просьба сидеть там, где мне хочется” свидетельствует о “серьезной приверженности школы как исламским, так и британским ценностям”.

“Право человека на выбор является всеобщей универсальной ценностью “, – говорится в заявлении.

Проверки необходимы

Школа Darul Uloom, получившая оценку “неудовлетворительно”, до этого проходила проверку в 2011 году. В октябре 2013 года Ofsted оценил ее на “хорошо” и назвал директора школы “человеком передовых взглядов”.

Нынешняя проверка религиозных школы была проведена инспекторами Ofsted в 15 мусульманских и 7-ми христианских школах.

Среди них одна оказалась “превосходной”, четыре получили оценку “хорошо”, восемь “нуждаются в улучшении”, а девять признаны “неудовлетворительными”.

В своем письме министру образования сэр Майкл Уилшоу отмечает, что проверки других религиозных школ, прежде находившихся в ведении Bridge School Inspectorate, должны стать приоритетом.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply