Число буровых вышек в США продолжило сокращаться

By admin Nov 26, 2015

Падение цен на нефть вынудило добывающие компании США продолжить сокращать количество активных буровых вышек, свидетельствуют данные Baker Hughes.

По итогам недели, завершившейся 25 ноября, количество активных буровых вышек сократилось на 9 штук и достигло 555 штук – минимального значения с июня 2010 года.

С конца лета, компании разрабатывающие сланцевую нефть из-за крайне низких цен на нефть и падения рентабельности вынуждены были снизить число вышек на 111 штук.

Таким образом, по итогам 12 месяцев количество буровых установок сократилось втрое – с 1572 штук до 555 штук.

Ранее сообщалось, что в сланцевой индустрии наблюдается внушительный отток денежных средств. Согласно данным информационного сервиса FactSet, капитальные расходы американских нефтегазовых компаний за январь-июнь 2015 года превысили денежные поступления от своей деятельности на $32 млрд, в то время как за весь 2014 год дефицит составил $37,7 млрд.

Более того, в октябре положение американских «сланцевиков», вероятно, еще сильнее ухудшится -банки могут ограничить доступ к рынку капитала нефтяным компаниям США, которые борются с огромным дефицитом собственных средств при помощи займов.

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply