Турция пообещала сохранить связи с Россией в энергетике

By admin Nov 25, 2015

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак призвал не поддаваться пессимизму, рассматривая возможное влияние инцидента с российским самолетом Су-24 на связи России и Турции в области энергетики, сообщает РИА Новости.

Соответствующий комментарий министр сделал во время церемонии вступления в должность.

Албайрак призвал не выносить резких суждений, не владея всей информацией, и подчеркнул, что Россию и Турцию связывают «тесные дружеские культурные и экономические отношения, не только в энергетической сфере, но и во многих секторах экономики».

Новый министр заявил: «Я не смотрю пессимистически на наши отношения в энергетике». Он призвал граждан Турции не поддаваться тревоге, несмотря на близость зимних холодов.

Как отмечает РБК, в 2014 году Россия поставила Турции 27,3 млрд кубометров газа, что составляет около 60% потребностей Турции.

1 декабря 2014 года российский «Газпром» и турецкий Botas подписали меморандум о строительстве газопровода через Черное море «Турецкий поток» с предполагаемой мощностью 31,5 млрд кубометров в год. Однако реализация проекта до сих пор не началась – стороны не подписали соответствующее межправительственное соглашение.

24 ноября турецкие ВВС сбили недалеко от сирийско-турецкой границы российский самолет Су-24. Турецкая сторона заявила, что ликвидация российского самолета стала ответом на нарушение воздушного пространства Турции. Москва, в свою очередь, настаивает, что Су-24 не нарушал воздушного пространства Турции, а уничтожение самолета, по выражению президента РФ Владимира Путина, стало ударом в спину.

Это вызвало вопросы о перспективах дальнейшего сотрудничества России и Турции в области энергетики. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать возможность заморозки проекта «Турецкий поток», напомнив: «Президент сказал, что ситуация будет тщательно анализироваться Москвой».

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply