Сбитый Су-24: Баку между заклятых союзников

By admin Nov 25, 2015

Азербайджан может стать площадкой для урегулирования неминуемого конфликта между Турцией и РФ.

Наконец произошло то, что прогнозировали аналитики с началом российского вмешательства в разрешение сирийского вопроса. Но даже заядлые пессимисты не могли предположить, что это случится так скоро.

Турецкая сторона после неоднократных предупреждений сбила российский самолет на севере Сирии. И в целом те, кому был необходим конфликт Анкары и Москвы, его получили. Сейчас главный вопрос – возможно ли «разрулить» ситуацию?

В Азербайджане новость о сбитом самолете была воспринята неоднозначно. Теперь в Баку внимательно следят за развитием событий. Причина весомая: Турция – союзник, Россия – стратегический партнер, отношения с которым сейчас в лучшем своем периоде.

Гром среди неясного неба, или Москва vs НАТО

В сообщении на сайте Вооруженных сил Турции говорится, что 24 ноября около 09:20 по местному времени (10:20 мск) в районе Яйладагы около границы с Сирией был замечен самолет, который нарушил воздушное пространство Турции и получил десять предупреждений за пять минут, после чего был сбит двумя патрулирующими истребителями F-16.

Позже российское Минобороны подтвердило, что над территорией Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. В сообщении военного ведомства речь идет не об ударе турецких истребителей, а об обстреле с земли.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу провел консультации с Генштабом и МИДом, а также запланировал срочные переговоры с НАТО и ООН по ситуации на турецко-сирийской границе.

Президент РФ Владимир Путин отнесся к произошедшему жестко. По его словам, российский Су-24 никак не угрожал Турции, он проводил операцию по борьбе с запрещенной террористической организацией «Исламское государство» в Сирии.

«Крушение Су-24 выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом; это удар, который РФ нанесли в спину пособники террористов», – отметил российский лидер.

По его словам, российские военные давно фиксировали поставки нефти в Турцию из районов Сирии, захваченных террористами. «Российский самолет Су-24 был атакован на территории Сирии в одном километре от границы с Турцией, а упал – в четырех», – заявил Путин.

Он также указал, что обращение Турции к партнерам по НАТО в связи с инцидентом с российским самолетом Су-24 напоминает попытку поставить альянс на службу «Исламскому государству».

«Мы проанализируем все, что случилось, и трагедия будет иметь серьезные последствия, в том числе и для российско-турецких отношений. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, но, во всяком случае, не нам.

И вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого инцидента, как будто бы это мы сбили турецкий самолет, а не они нас. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?» – возмутился российский лидер.

Большой скандал, или Много темных пятен

История со сбитым российским бомбардировщиком Су-24, несомненно, станет самым громким скандалом за все годы сирийского конфликта.

В самой потере боевого самолета ничего сенсационного нет. При такой интенсивности т.н. самолетовылетов, которой Москва достигла в Сирии, риски потери боевых машин всегда закладываются в саму разработку военно-воздушных операций.

«Теряли же американцы в Ираке во время очень успешной для них “Битвы в Заливе” шесть самолетов, среди которых даже сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Б-1 “Лансер” и два дальних перехватчика корабельного базирования Ф-14 “Томкэт”…

И даже секрет “самолетов-невидимок” был раскрыт после того, как в руки российских военных попали фрагменты сбитого в бывшей Югославии американского бомбардировщика, изготовленного по технологии “стелс”», – напомнил КАВПОЛИту главный эксперт Американо-азербайджанского фонда содействия прогрессу Алексей Синицын.

Но уничтожение российского Су-24 еще долго будут по-разному интерпретировать – как профессионалы, так и доморощенные конспирологи, не говоря уже о целой армии политических дилетантов.

«Действительно, в истории потери этой боевой машины слишком много темных пятен. Сначала МО объявило, что бомбардировщик был сбит над территорией Сирии с земли, хотя находился на высоте 6000 метров. Однако это высота недоступна ни для одного переносного зенитно-ракетного комплекса – ни для российского ПЗРК “Игла-С”, ни для американского “Стингера”», – заметил военный аналитик.  

«В России не хотели верить, что к поражению самолета причастна Турция. Но пришлось признать сей печальный и неожиданный факт устами самого российского президента», – констатирует Синицын.

«У бомбардировщиков нет шансов против истребителей – а именно турецкий F-16 сбил Су-24. Президент Путин уже назвал турков пособниками террористов, и надо полагать, что отношения между Москвой и Анкарой, Россией и НАТО будут испорчены всерьез и надолго, даже независимо от того, сбит Су-24 в воздушном пространстве Сирии или Турции», – считает он.

Баку протянет руку помощи?

Очевидно, что отношения между Россией и Турцией сейчас будут сильно испорчены. Москва не сможет простить сбитый самолет. Анкара будет упирать на то, что он нарушил воздушное пространство Турции, и всячески оправдываться.

Но есть объективные средства контроля полетов, и вскоре Минобороны РФ представит объективные доказательства невиновности российской стороны. Да и в Анкаре должны были понимать, чем может обернуться инцидент.

Возникнет необходимость договариваться, понадобится новая площадка для переговоров. Не секрет, что Баку старается поддерживать с Анкарой очень хорошие отношения. Но никто в Москве этого права Азербайджана как суверенного государства не оспаривает. То есть российско-азербайджанские отношения отдельно, азербайджано-турецкие – отдельно, российско-турецкие – отдельно.

«Я не думаю, что Ильхам Алиев вдруг сделает заявление наподобие “российские агрессоры выступили против наших любимых союзников, и мы готовы всем пожертвовать, чтобы их поддержать”. Предположение этого – полнейший абсурд», – считает директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов.

По его словам, в дипломатическом урегулировании инцидента Азербайджан может выступить посредником между Москвой и Анкарой, площадкой для переговоров.  

 «Так Белоруссия стала посредником в деле урегулирования украинского кризиса. Если смотреть на вещи прагматично, то у Азербайджана сегодня появляется определенный шанс. Он может получить славу миротворца в урегулировании российско-турецкого кризиса, который явно назревает. Если эту свою роль Баку выполнит, то ему будут благодарны одновременно Москва и Анкара», – считает собеседник КАВПОЛИТа.

Шанс для Ильхама Алиева

В российском аналитическом сообществе присутствуют отнюдь не оптимистичные прогнозы в связи с вмешательством в «сирийский вопрос». Тем более что Анкара в последние дни открыто предупреждала Москву о недопустимости пересечения «красной черты» в своих действиях.

«В этой связи косвенно встает вопрос и об отношениях России с Азербайджаном, важной во всех отношениях страной для Турции. Очень хочется надеяться, что Москва не станет в данной ситуации требовать от него невозможного и делать его заложником ситуации, ибо союзник моего оппонента не означает “неприятель”», – подчеркнул в интервью КАВПОЛИТу Сергей Балмасов – старший аналитик Центра изучения кризисного общества, эксперт РСМД и Института Ближнего Востока.

Более того: именно Азербайджан в данной ситуации может и должен стать переговорным мостом для разрешения ситуации, у него для этого есть все шансы. Алиев просто обязан воспользоваться случаем, чтобы показать свою истинную значимость – это еще и поможет ему быть выше армянского конкурента.

Однако есть и другие мнения на этот счет.

«Азербайджанская сторона не имеет никакого отношения к этому инциденту, и думаю, что официальной реакции азербайджанской стороны также не будет», – считает, к примеру, политолог Арзу Нагиев.

P.S. Сейчас трудно говорить о публичных последствиях случившегося. Но легко предположить, что позиция Москвы в отношении очень болезненной для Анкары курдской проблемы претерпит большие изменения.

У боевиков «Рабочей партии Курдистана», воюющей сейчас против турецкой армии, могут неожиданно появиться свои ПЗРК и другие виды вооружений. Самое интересное еще впереди…

Вугар Гасанов

Источник: kavpolit.com

By admin

Related Post

Leave a Reply