Россияне и сирийцы: пикет у посольства Турции в Москве

By admin Nov 25, 2015

В Москве у посольства Турции проходит стихийный митинг. Граждане Российской Федерации требуют извинений  за сбитый на территории Сирии российский бомбардировщик.

В акции протеста у посольства Турции приняли участие около шестисот человеа. К россиянам присоединились граждане Сирии, которые сейчас находятся в Москве. Все они пришли к турецкому представительству, чтобы потребовать ответа за действия турецких военных против тех кто активно борется с террористами «Исламского государства».

«Этот тот случай, когда у кого угодно сдадут нервы. Надеюсь, скоро не только консулов призовут к ответу», — заявил один из митингующих.

Напомним, накануне утром на территории Сирии в нескольких километрах от турецкой границы был сбит российский бомбардировщик Су-24. Оба пилота успели катапультироваться, надеясь приземлиться на территории, подконтрольной сирийской правительственной армии. Но боевики расстреляли пилотов в Воздухе.

В Генштабе ВС РФ подтвердили гибель одного из летчиков, судьба второго до сих пор неизвестна.

Турецкие власти заявляют, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции, поэтому на перехват был отправлен истребитель. Однако, в Минобороны РФ эту информацию опровергают. Су-24 находился на территории Сирии и в воздушное пространство Турции не вторгался. Наоборот, турецкий истребитель нарушил границы Сирии, чтобы сбить российский самолет.

В пользу версии РФ говорит и тот факт, что самолет Су-24 упал на территории Сирии в четырех километрах от турецкой границы.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply