Россельхознадзор ввел запрет на поставки мяса птицы из Турции

By admin Nov 25, 2015

Россельхознадзор принял решение с 1 декабря ввести временные ограничения на поставку в Россию мяса птицы с одного из турецких предприятий.

Ограничения наложены на продукцию CP Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti по причине обнаружения в мясе птицы листерий (бактерий, некоторые виды которых являются возбудителями заболеваний человека), передает РИА «Новости».

В случае поступления в Россию продукции этого предприятия, отгруженной до 1 декабря, решение о ее пропуске на территорию страны будет приниматься с обязательным проведением лабораторного контроля по показателям безопасности, сообщили в ведомстве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, за последние 15 лет Россия и Турция сделали невероятный рывок в экономическом отношении, нарастив товарооборот почти в 10 раз. Сбитый Турцией военный российский самолет Су-24 может свести на нет все эти успехи.

Первый удар может быть нанесен по туристическому сектору Турции. МИД РФ уже заявил, что не рекомендует россиянам посещать Турцию, где нарастают террористические угрозы. При этом в 2014 году вклад российских туристов в экономику Турции составил 3,7 млрд долларов, или около 12% доходов всей турецкой туристической отрасли.

Также огромное значение для экономического партнерства с Россией для Турции имеет энергетическая сфера. Разрыв энергетических отношений двух стран невыгоден обеим сторонам. Турция зависит от российского газа на 60%, без него турецкая экономика просто рухнет. Это сильнейший козырь в руках России.

Впрочем, у Турции есть возможности для болезненных решений для России. Теоретически у Анкары есть возможность перекрыть России возможность переваливать нефть через пролив Босфор. «Но это уже фактически будет равносильно тому, как если бы Украина перекрыла транзит российского газа в Европу. Это будет объявление экономической войны не только нам, но и нашим потребителям в Европейском союзе», – отмечает эксперт.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply