Начальник Генштаба ВС Украины запретил военным стрелять

By admin Nov 25, 2015

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко издал распоряжение, по которому с полуночи 25 ноября украинским военным запрещается открывать огонь. Об этом на брифинге рассказал руководитель украинской группы в Совместном центре по контролю и координации, генерал-майор Борис Кременецкий, говорится в сообщении штаба АТО в соцсети Facebook.

Кременецкий отметил, что ополченцы продолают нарушать режим “тишины”, ведя провокационные и прицельные обстрелы позиций АТО из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов. Тем самым они пытаются спровоцировать ВСУ на нарушение Минских соглашений.

О решении ввести режим прекращения огня Генштаб ВСУ уже уведомил Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине и российскую сторону.

В Донбассе 1 сентября вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс проходил в два этапа в ЛНР и ДНР.

Тем не менее, в последнее время ситуация в Донбассе начала ухудшаться. Стороны конфликта все чаще заявляют об участившихся обстрелах.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply