На сестру Савченко завели дело о неуважении к чеченскому суду

By admin Nov 25, 2015

В отношении сестры украинской военнослужащей Надежды Савченко – Веры возбуждено уголовное дело о неуважении к российскому суду. Об этом в своем Twitter сообщил адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин. После передачи ей постановления о возбуждении дела Веру Савченко, присутствующую в среду на процессе против сетры, отпустили под обязательство явки, уточнил адвокат Илья Новиков.

Он публикует скан поручения дознавателя УФССП Чечни З.Т.Гацаева о производстве следственных действий по делу, возбужденному в ЧР против Веры Савченко по ч.2 ст.297. В документе, в частности, говорится, что “28 октября примерно в 15:00 во время судебного процесса в отношении подсудимых Карпюка и Клыха под председательством федерального судьи Верховного суда ЧР Исамилова” допрошенная Вера Савченко “систематически нарушала установленный порядок судебного заседания путем высказываний несанкционированных реплик с места, за что председательствующим судьей неоднократно предупреждалась о недопустимости нарушения регламента судебного заседания, однако последняя, не обращая внимания на замечания и предупреждения, игнорируя их, продолжала нарушать установленный порядок в суде, продолжая выкрикивать с места несанкционированные реплики, своими действиями создавала в суде обстановку, препятствующую всестороннему, полному и объективному установлению истины по делу, подрывая авторитет судьи”.

По данным Гацаева, после этого судья попросил приставов удалить Савченко из зала суда. “Савченко В.В. во время ее удаления из зала судебного заседания”, “выражая явное непочтение к суду и судебной власти РФ, умышленно, публично, произнесла в адрес председательствующего судьи Исмаилова В.Д.” оскорбительную фразу.

“По имеющимся данным, Савченко В.В., возможно прибудет в Ростов-на-Дону. По делу возникла необходимость установить личность Савченко В.В. и допросить в качестве подозреваемой”, – пишет Гацаев. Он просит начальника организации отдела дознания УФССП по Ростовской области принять соответствующие меры и ознакомить Савченко с постановлением о возбуждении дела.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply