Мировые СМИ о сбитом Су-24

By admin Nov 25, 2015

Уничтожение турецкими ВВС российского самолета в небе Сирии западные СМИ поспешили назвать «неловким» дипломатическим инцидентом. Некоторые попытались обвинить в нем саму Москву, которая не вняла предупреждениям Турции и получила «пощечину». Россия попытается ответить на нее как можно более весомо, но до силовой операции и тем более войны дело не дойдет, ведь Турция под защитой НАТО, уверены на Западе.

Днем 24 ноября появилась срочная новость: на границе Турции и Сирии турецкие силы сбили военный самолет. Чуть позже стало известно, что речь идет о российском Су-24, уничтоженном истребителями F-16 ВВС Турции.

Турецкая Hurriyet Daily News опубликовала первые сведения об инциденте, обвинив пилотов Су-24 в нарушении турецкого воздушного пространства. При этом Су-24 упал в Сирии, недалеко от лагеря местных туркмен, сражающихся против президента Асада.

В то же время турецкие власти подчеркнули, что их ВВС в соответствии с международным регламентом 10 раз предупреждали российских пилотов в течение 5 минут, до того как атаковать самолет. Турецкий Генеральный штаб показал карту, на которой якобы видно, как российский самолет нарушает воздушное пространство Турции, сообщил немецкий телеканал Das Erste.

Еще до появления какой-либо реакции российских властей редактор британского телеканала Sky News предположил, что Турция попала в «неловкую ситуацию» в дипломатическом плане.

Корреспондент CNN выразил мнение, что Турция могла сбить российский истребитель из желания защитить сирийских туркменов. Турция уже предостерегала Россию от агрессивных действий в отношении представителей этого народа, так что вполне возможно, что турецкие ВВС именно поэтому решили сбить российский самолет, выполнявший в этом районе боевые задачи.

Идею о том, что российский истребитель был сбит из-за того, что Москва бомбит «не тех террористов», выразил корреспондент немецкого канала N24.

Он отметил: Судя по всему, сегодня турки показали всю серьезность своих намерений».

На N24 уверены, что инцидент, безусловно, приведет к ухудшению российско-турецких отношений. Однако Владимир Путин вряд ли решится наказывать Анкару военным путем, учитывая то, что Турция является членом НАТО. При этом Кремль постарается нанести Анкаре наибольший экономический урон, тем более что рычаги у него имеются: на карту поставлена судьба «Турецкого потока». И тем не менее действия Турции остаются «увесистой, болезненной пощечиной» «сверхдержаве, которой стремится быть Россия».
Впрочем, ряд СМИ предположил, что случившееся может иметь серьезные последствия и для Европы. К примеру, как выяснил CNN в интервью французским журналистам, оправдываться за Турцию придется в том числе и французскому президенту Франсуа Олланду, который сегодня встречается с американским лидером Бараком Обамой, а в последующие дни – с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным.

Ведь Франция, как и Турция, является членом НАТО, и целью такого крупного турне Олланда является создание большой международной коалиции для борьбы с ИГ, куда вошли бы и США, и Россия. Однако события, случившиеся на турецко-сирийской границе, серьезно затруднят попытки французского лидера объединить участников.

А британская Telegraph прогнозирует, что после наметившегося потепления в отношениях с Россией западные союзники Турции, скорее всего, теперь будут действовать с большой осторожностью. Поэтому дело вряд ли кончится «третьей мировой войной».

Источник: https

By admin

Related Post

Leave a Reply