Меркель: крушение Су-24 усугубило ситуацию в Сирии

By admin Nov 25, 2015

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что инцидент со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24 “еще больше усугубил ситуацию в Сирии”.

“Совершенно очевидно, что решить проблему сирийского конфликта можно только политическим путем”, – сказала канцлер, выступая в среду в Бундестаге.

“Конечно, каждая страна имеет право защищать свою территорию. Но, с другой стороны, мы знаем, какая напряженная ситуация сложилась в Сирии и на соседних территориях. Я общалась вчера с премьер-министром Турции и попросила его сделать все для деэскалации ситуации”, – сообщила Меркель.

Инцидент на границе Турции и Сирии стал первым в новейшей истории прямым столкновением российских вооруженных сил с силами одной из стран НАТО.

Власти Турции заявляют, что сбили самолет, нарушивший воздушное пространство страны и не реагировавший на предупреждения. Москва заявила, что Су-24 не нарушал воздушное пространство Турции.

Российский президент Владимир Путин пригрозил Анкаре, что этот случай будет иметь серьезные последствия для отношений двух стран.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply