Конфликт не выгоден ни Путину, ни Эрдогану

By admin Nov 25, 2015

Турки сбили наш самолет. Непростая ситуация. Здесь могут быть очень серьезные риски для наших двухсторонних отношений. Вместе с тем при всей сложной нюансировке у нас с турками все же есть много общих целей. И в борьбе с ИГ, и вообще. Поэтому я не думаю, что инцидент приведет к полному разводу. Скорее всего стороны попытаются найти политический выход из сложного положения.

При этом главным будут, вероятно, два момента:

1. Над чьей территорией был сбит самолет. Если над сирийской – это может сильно осложнить ситуацию; если над турецкой и после многократных предупреждений – это будет воспринято Москвой более сдержанно.

2. Останутся ли живы пилоты – или если нет, то при каких обстоятельствах произошла их гибель.

Однозначно утверждать что-либо пока нельзя. Сам факт того, что российские власти не выступают пока с заявлениями, говорит о том, что у них нет полной картины, они ведут переговоры, а это уже значит, что Москва не хочет осложнений.

Тем же, кто еще до всякой ясности без удержу радуется самому факту неприятного события, потому что оно осложнит операцию в Сирии и российско-турецкие отношения, хочется сказать: рано радуетесь. Вероятнее всего, такие прагматичные и трезвомыслящие политики как Путин и Эрдоган сумеют загасить конфликт, который в противном случае в недопустимой мере осложнит положение обоих.

Андрей Епифанцев

Источник: publizist.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply