Из-за “Нафтогаза” Украина останется без топлива

By admin Nov 25, 2015

Киев не может использовать выделенные Европейским банком реконструкции и развития средства для закупки газа в Европе. Имея 300 миллионов долларов, Украина зимой может остаться без топлива.

Причина этому — задержка реформы управления НАК «Нафтогаз». Об этом во вторник сообщил директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Нынешняя ситуация, когда юристы каких-то министерств вдруг говорят, что кабмин вообще не утверждал план реформы корпоративного управления «Нафтогаза»… Это действительно многих шокирует. В результате сейчас «зависло» 300 миллионов евро от ЕБРР на закупку газа», — сообщил Витренко.

Он пояснил, что в ноябре Киев должен был закупить на средства ЕБРР газ по реверсу из Европы. Но в лучшем случае, сделка состоится только в декабре.

«Если газ не будет закуплен и в декабре, то есть нюансы. Особенно в свете того, что Россия может отключить газ. А учитывая, что сейчас происходит с электроэнергией в Крыму, такие действия, к сожалению, возможны», — сообщил Витренко.

Напомним, в октябре ЕБРР выделил Украине 300 миллионов долларов на закупку природного газа по реверсу из Европы. Но условием для получения права на использование средств по назначению было реформирование системы управления «Нафтогаза».

Ранее  председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сделал весьма оптимистичное заявление о том, что этой зимой Украина вполне способна обойтись без российского газа. 

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply