Историк: в начале третьей мировой войны речи не идет

By admin Nov 25, 2015

Павел Пряников в эфире Радио «Комсомольская Правда» сказал, что турки наверняка принесут России извинения за инцидент с Су-24 и на этом конфликт будет исчерпан. 

Турция сбила российский Су-24 на территории Сирии утром 24 ноября. Турецкие военные заявляют, что самолет  нарушил воздушное пространство их страны и был атакован после предупреждения. Генштаб России, в свою очередь, утверждает, что нарушения не было и предупреждений – тоже. Более того, нарушение границы совершил как раз турецкий истребитель. Президент России Владимир Путин назвал атаку Турции ударом в спину и предупредил о серьезных последствиях для российско-турецких отношений. 

Многие заговорили после этого об угрозе Третьей мировой войны… Реальна ли она? Ситуацию в эфире Радио «Комсомольская Правда» прокомментировал историк Павел Пряников:

– Я думаю, что ни о каком начале третьей мировой войны речи не идет. Потому что, понятно, такая война уничтожит весь мир. Никому умирать не хочется. А этот трагический инцидент, который произошел, знаете, на войне как на войне… Например, в Ираке американцы 20% потерь понесли от собственного огня. И вся эта ситуация, я думаю, будет преподнесена как выражение скорби участниками антиигиловской коалиции (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация – прим.ред.). Я думаю, что турки тоже принесут извинения. И, в общем, на этом все закончится.

Но, с другой стороны, это сигнал, конечно, от Турции, чтобы Россия прислушивалась к мнению других лидеров антиигиловской коалиции. В частности, турки не раз говорили, что они не позволят своих сородичей в Сирии бомбить никому – Россия ли это, Франция, США или силы Асада. Потому что это их серьезная, можно так сказать, пятая колонна в Сирии, которую они используют для своих интересов в борьбе и с ИГИЛ, и против Асада, и против курдов. Я думаю, что это закончится тем, что стороны принесут взаимные извинения, будут теснее взаимодействовать в борьбе с ИГИЛ, согласовывать действия.

Вера Кон

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply