Явлинский: протесты дальнобойщиков — это только начало

By admin Nov 25, 2015

Фракция “Яблоко” петербургского ЗакСа обратится к правительству РФ с просьбой ввести мораторий на систему сбора денег с тяжеловесных фур “Платон”. Об этом сообщил депутат Григорий Явлинский, передает корреспондент “Росбалта”.

“Дальнобойщикам предлагается вполне обоснованная мера, связанная с созданием дорожного фонда для ремонта дорог. Но это делается в такой момент, когда экономика и города, и страны находится в очень тяжелом положении и ситуация постоянно ухудшается. Нужно понимать, что такие протесты – это только самое начало. Они будут усиливаться, будут расширяться”, – прогнозирует Явлинский.

По словам депутата, даже самая разумная налоговая мера не может вводиться в такой сложный для страны период.

“Никакие фискальные меры давления на население, никакие дополнительные поборы, платежи, повышение налогов в условиях падающей экономики невозможны. Потому что это приведет к ускорению социального кризиса. Акция дальнобойщиков это подтверждает”, – отметил Явлинский.

Однако чиновникам удобно говорить, что все хорошо. Но экономические показатели говорят об обратном. Явлинский сообщил, что снижение ВВП России в 2015 году будет на уровне 4%. Кроме того, сокращение объема потребления продуктов питания в Петербурге по мясу, рыбе и другим видам еды составляет около 20%.

“Кто в таких условиях может вводить дополнительные платежи, которые приведут к росту цен? Потому что перевозчики, конечно, все это включат в цену. А инфляция и так в Петербурге до 12%, в стране, думаю, до 15% будет в конце года. Я уж не говорю о том, что при таких военных расходах и расходах на административно-полицейский аппарат можно было перераспределить расходы на создание дорожного фонда и избавить людей от дополнительных поборов”, – заключил депутат.

15 ноября Росавтодор совместно с компанией ООО “РТ-инвест транспортные системы” начал собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн по системе “Платон”. Тариф СВП до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 рубля за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля.

Внедрение системы сопровождалось акциями протеста дальнобойщиков в различных регионах. Предприниматели в сфере перевозок уверены, что нововведение нарушает 74 статью Конституции РФ.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply