Гектар земли от государства: дальневосточная утопия

By admin Nov 25, 2015

На минувшей неделе правительство поддержало проект закона о бесплатной раздаче гражданам РФ дальневосточных земель.

Регион готов отдать землю на безвозмездной основе по формуле «гектар в одни руки», т.е. каждый член семьи, оформившей заявку на землю, сможет получить не более одного гектара. Программа рассчитана на период с 1 мая 2016 г. до 1 января 2035-го. Дмитрий Медведев отметил, что каждый гражданин России сможет воспользоваться такой возможностью один раз. Чтобы впоследствии оформить «подарок» в аренду или собственность, надо сначала пять лет использовать землю по назначению.

По словам вице-премьера Юрия Трутнева, участок земли от государства бесплатно будут выдавать «для ведения сельского, лесного, охотничьего хозяйства, для создания бизнеса». На полученных гектарах земли от государства разрешат построить дом (до трех этажей и площадью до 500 кв. м), однако без права создания в нем квартир. Оговариваются случаи, в которых землю могут отобрать. Например, если ее попытаются продать или сдать в аренду иностранцам или же ничего не станут на ней делать.

По данным Минвостокразвития, сегодня для хозяйственного освоения Дальнего Востока пригодны 147 млн га. Согласно данным Росстата, в прошлом году численность населения РФ составила 143,7 млн человек. Так что даже если за дальневосточными гектарами обратимся все мы, на Дальнем Востоке все еще останутся незанятые земли. Однако рассчитывать, что за дальневосточными гектарами выстроятся километровые очереди, не приходится. Программой предусмотрено, что участки земли от государства бесплатно будут выделять вдали от населенных пунктов – не ближе 10 км при численности населения более 50 тыс. человек или за 20 км от городов численностью более 300 тыс. человек. Там, где власти готовы осчастливить переселенцев дармовыми гектарами, как правило, нет ни приличных дорог, ни тепло- и водоснабжения, ни электросетей. Ну и как в таких условиях прикажете вести хозяйство, что-то строить, как жить? Выделяя бесплатную землю, правительство как бы дарит людям колесо от автомобиля в надежде на то, что они сами докупят все остальное.

Есть и еще одно обстоятельство, вызывающее сомнения в эффективности предлагаемой меры. Людям на их гектарах земли от государства разрешат создавать бизнес. А, например, такой: вырубить на участке весь лес (гектары согласны выделять даже в лесном фонде), продать его иностранцам и после этого «бизнеса» сделать ноги? О такой возможности власти подумали? К каждому переселенцу охранника ведь не приставишь.

Правительство считает программу «гектаризации» всей страны чуть ли не панацеей в решении демографических и экономических проблем Дальнего Востока. Похоже, в очередной раз впадает в сладостный самообман. Можно ли привлечь россиян в отдаленный регион? Наверное, да, но не за счет гектаров в глухомани, а предоставления бесплатного жилья и современного рабочего места с гарантией достойной оплаты труда. Впрочем, это уже из области фантастики, учитывая, что власти сегодня экономят на всех существующих социальных программах.

 

Игорь Минаев

Источник: mirnov.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply