“Газпром” прекратил поставки газа в Украину

By admin Nov 25, 2015

Поставки российского газа в Украину прекращаются в среду, так как закончилась предоплата, а новых денег не поступало, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

“Сегодня по состоянию на 10 часов утра “Нафтогаз Украины” выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от “Нафтогаза Украины” нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей”, – сказал он.

Миллер отметил, что отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу. “Одновременно уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены. Отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой”, – сказал он.

Ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что не видит необходимости в осуществлении предоплаты Газпрому за поставки газа до конца четвертого квартала 2015 года, так как Украина имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах, а также рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016 года.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply