Французы ликвидировали командный пункт ИГ в Ираке

By admin Nov 25, 2015

«Цель в окрестностях населённого пункта Таль-Афар близ Мосула уничтожена», – заявил французский чиновник.

Совместная воздушная операция французских и американских ВВС началась в 18.30 по московскому времени и продлилась около 5 часов. Многоцелевые истребители  Rafaleвзлетели с авианосца «Шарль де Голь». Напомним, что в конце прошлой недели флагман французского военно-морского флота прибыл в восточную часть Средиземного моря, чтобы примкнуть к антитеррористической операции.

С понедельника, 23 ноября, французские самолёты взлетают с авианосца и оказывают поддержку иракским военным в борьбе с «Исламским государством»* в Рамади и Мосуле.

В понедельник вечером был осуществлён первый успешный боевой вылет, французским ВВС удалось уничтожить командный центр и несколько складов в иракской провинции Ракка.

Во вторник перед операцией президент Франции Франсуа Олланд посетил Вашингтон, где встретился со своим коллегой Бараком Обамой. Во время встречи главы стран обсудили возможность создания расширенной антитеррористической коалиции и вопросы глобальной безопасности.

Спустя одиннадцать дней после террористических атак в Париже Обама и Олланд объявили об активизации военной кампании против радикальных исламистов и призвали Россию сосредоточить свои военные усилия против террористов ИГ.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply