ФБР нашло российский след в краже хакером 1 млрд паролей

By admin Nov 25, 2015

ФБР уличило хакера, укравшего 1,2 миллиарда логинов и паролей пользователей, в связях с российским киберкриминальным сообществом. Об этом сообщает Reuters.

ФБР обнаружило доменные имена и утилиты, которые использовались для рассылки спама от лица киберпреступника, известного под псевдонимом mr.grey. Именно ему причисляют кражу рекордного количества учетных записей. Также в спаме (оставленная хакером улика) имелись российские электронные ящики, предположительно, зарегистрированные в 2010 году.

Кроме того, в ходе расследования спецслужбы нашли на хакерских форумах публикации от имени mr.grey. В частности, в ноябре 2011 года хакер написал, что владеет данными для доступа к аккаунтам пользователей на Facebook, Twitter и «ВКонтакте».

Расследование властей США началось в прошлом году после того, как компания по кибербезопасности Hold Security заявила, что за кражей 1,2 миллиарда логинов и 500 миллионов электронных ящиков стоит российская хакерская группировка CyberVor. По данным компании, мошенничество осуществлялось посредством рассылки вирусов и вредоносного ПО.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply