Абхазию и Россию свяжет скоростная дорога

By admin Nov 25, 2015

Новая скоростная автомобильная дорога свяжет российские республики Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию с черноморским побережьем Абхазии. Трассу построят китайские специалисты, а помогать им будут российские дорожные мастера. Дорога пройдет от Черкесска до Кодорского ущелье в Абхазии, также к ней подходить трасса из Баксана (КБР). Проект создания этой дороги подписали в Москве представители КБР, КЧР и Абхазии.

Также в рамках этого проекта будет построен аэропорт в районе кабардино-балкарского города Баксана и морской порт у абхазского районе города Очамчира (Абхазия). Общую стоимость этих работ специалисты оценивают в $2,7 млрд.

Начало строительства дороги намечено на 2016 год, а окончательно завершить стройку планируют к 2025 году. Дорога должна значительно сократить время путешествия к морю, позволить отдыхающим на курортах Кавминвод посещать прибрежные абхазские курорты.

Как напоминает “Комсомольская правда на Северном Кавказе”, тропа, ведущая из КЧР в Абхазию, была известна с древнейших времен. Проект строительства колёсной Военно-Сухумской дороги родился в 50-х годы XIX века. Строительство было начато в 1894 году и завершено в 1903 году. Дорога соединила города Черкесск и Сухум. Для автомобильного движения дорогу использовали лишь в годы Великой Отечественной войны. С 1946 года не используется как автомобильная дорога.

После вооружённого грузино-абхазского конфликта в начале 90-х годов, а также установления госграницы, любое движение по дороге было закрыто. Восстановление дороги несколько раз планировали руководители Абхазии и Карачаево-Черкесии.

Алексей Дроботов

Источник: stav.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply