Задержки зарплат на “Уралвагонзаводе” стали хроническими

By admin Nov 24, 2015

«Владимир Путин посетит УВЗ», «Президенту покажут завод, где строится «Армата», «УВЗ построит БТР «Арктика» к 2016 году» – заголовки свежих новостных сообщений излучают уверенность и оптимизм. Такое впечатление, что ситуация на стратегическом предприятии идеальная. «Белый» информационный залп, данный пиарщиками Олега Сиенко, вполне объясним.

В ходе проведения 25 ноября заседания Госсовета глава государства, возможно, посетит и «Уралвагонзавод». Точнее, его 130-й цех, где и выпускают бронетехнику. В Нижнем Тагиле идут традиционные приготовления к визиту первых лиц страны – по обочинам на Восточном шоссе косят репей, а полиция Екатеринбурга обходит дома в радиусе 500 м от «Ельцин-Центра», предлагая населению в день проведения мероприятия особо в окнах «не маячить».

Тем, кто работает на УВЗ, однако не до праздничных рапортов. «25-го на завод прилетает Путин. Готовьте вопросы», мрачно шутят рабочие в соцсетях. Буквально в канун Госсовета руководство УВЗ в очередной раз «порадовало» трудовой коллектив задержкой зарплаты.

Согласно условиям коллективного договора, сотрудники должны получать зарплату до 15 числа, но и в ноябре сроки не были выдержаны. Напомним, что зарплату заводчанам начали выплачивать с опозданием в сентябре после выставки вооружений. В сентябре деньги рабочим перевели 17 числа, в октябре – 20-го.

«В сентябре объясняли, что выставка вооружений только прошла, в октябре – что вот-вот будет оформлены документы на господдержку. Сейчас вообще ничего не говорят. Между тем, у работников кредиты, в том числе и ипотечные. За каждый день просрочки мы платим по тысяче рублей штрафа», – говорят сотрудники цеха обработки металлов.

Среди рабочих предприятия вновь оживились слухи о массовых сокращениях – руководство завода не справляется с выплатой зарплаты всему коллективу. Разговоры о массовых сокращениях пенсионеров и тех сотрудников, которые находятся в вынужденных отпусках, идут среди работников УВЗ с лета. И основания для этого есть.  С февраля до 6 тысяч сотрудников УВЗ находятся в вынужденных отпусках на 2/3 оплаты труда. Но если работники цехов, выпускающих продукцию под Гособоронзаказ, особо не беспокоятся, стабильно получая до 80 000 рублей ежемесячно, то сотрудники «гражданских» подразделений УВЗ далеки от оптимизма. Несмотря на то, что заводской профсоюз утверждает, что все в порядке.

«Никаких официальных приказов о сокращениях нет. Есть текучка кадров, но это нормальная ситуация. На завод закрыт приём, за исключением станочников и других высококвалифицированных специалистов», – сообщил представитель профсоюза Алексей Балыбердин. Хотя задержки с зарплатой, по его словам, есть, и коснулись они всего коллектива предприятия.

Но задержки зарплаты – не единственная проблема. Рабочие УВЗ жалуются в местные СМИ, что им не платят за хозяйственные работы либо платят не все деньги. Хотя бюджетные средства от Нижнетагильского центра занятости предприятием получены  в полном объеме. «За хоз. работы (общественные) в некоторых цехах заплатили всем, а в некоторых не всем. Вопрос – куда (и к кому в карман) ушли деньги?» жалуются сотрудники Олега Сиенко в СМИ.

Есть еще одна сторона вопроса. По словам работников, не все они получили на руки свои договоры о совместительстве, документально подтверждающие их участие в хозяйственных работах. Косвенно это подтвердили и в Центре занятости: «Договоры заключены с 1487 работниками УВЗ, но работает меньше. Так что здесь информация четкая, прозрачная… Вот принесут документы, тогда и будет видно, что пофамильно, всем зарплата перечисляться должна. Возможно, что-то недопоняли, рекомендую им обратиться в отдел кадров, там объяснят ситуацию. Если у работников нет на руках договоров, то пусть возьмут там свой экземпляр», – на условиях анонимности объяснили местным журналистам сотрудники центра.

Что касается официальной позиции руководства УВЗ, то пресс-служба корпорации лаконично заявила, что деньги за хозработы будут выданы вместе с зарплатой. Сразу встает вопрос – а где были эти средства, и немалые, ДО момента выплаты з/п? Почему нельзя было использовать их сразу по назначению и выдать рабочим? Или они просто ушли на другие цели?

Как бы то ни было, но в преддверии приезда Президента и главы Правительства страны в Свердловскую область такие действия со стороны руководства УВЗ и самого Олега Сиенко, который просто не может не знать об этом, весьма недальновидны. Тем более, что в последнее время вновь оживились разговоры о возможном уходе Олега Викторовича на губернаторский пост. А дыма без огня не бывает (о политических амбициях главы УВЗ мы рассказывали еще весной этого года). И в этом смысле приезд Владимира Путина на Урал может стать решающим для будущей карьеры главы корпорации.

Вот только непонятно, как сможет рулить – в случае, если наши прогнозы сбудутся – регионом человек, который не в силах наладить работу в рамках одного завода? Рабочие которого стабильно, из месяца в месяц, не получают вовремя зарплату? Хотя сам г-н Сиенко свою зарплату, наверное, получает в полном объеме и в срок. Правда, ее размер – тайна под семью замками. В 2009 году местные журналисты попытались выяснить эту цифру. Между ними и Олегом Сиенко состоялся весьма показательный разговор. Приводим его полностью:

«Я честно говорю, меня меньше всего беспокоит зарплата руководства. Я вам про себя могу сказать.

– Расскажите.

– Придя на завод, я сразу же сократил свою зарплату по сравнению с предыдущим руководителем процентов на 30.

– А можно задать деликатный вопрос: какова Ваша зарплата?

– Задать можно, ответ получить нельзя. … Но вам могу сказать, зарплата, которую я получаю, в 5 раз меньше по сравнению тем, что зарабатывают руководители моего уровня».

За 6 лет, прошедшие с того момента, ничего не изменилось. За одним, повторимся, исключением: сегодня зарплату рабочие получают с опозданием. И так – каждый месяц.

Сергей Нелюбин

Источник: og.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply