Впервые за 40 лет Россия создаст новый луноход

By admin Nov 24, 2015

Впервые с момента распада СССР Россия создаст и отправит на Луну новый луноход, который должен будет создать сеть автоматических станций, способных автономно работать около десяти лет. В новом российском проекте больше науки, чем политики. Реализация программы намечена на 2028 год.

Российские ученые намерены создать на Луне при помощи стационарных автоматических аппаратов “Луна-Грунт” и при активной поддержке луноходов сеть геостационарных станций, которые представляют собой контейнеры с приборами для изотопного измерения окружающего пространства. Луноходы будут не только устанавливать приборы на естественном спутнике Земли, но и собирать образцы различного вещества, отправляя его впоследствии для экспертизы ученым.

В настоящий момент к запуску готовятся аппарат “Луна-Глоб”, а также орбитальный спутник “Луна-Ресурс”, который впоследствии должен будет прилуниться и совершить необычайно длинный маршрут по небесному телу. “Луна-Ресурс” должна будет пробурить на Луне множество отверстий, в том числе глубиной до шести метров, собрать грунт и установить в одной из скважин пилотную станцию долговременного мониторинга.

В итоге луноход преодолеет около 500 км пути, собрав образцы различного состава и возраста. “Луна-Ресурс” одновременно получит широкие возможности проведения активной сейсмической разведки, когда вблизи прорытых скважин будет производиться подрыв взрывчатых веществ. Кроме того, по примеру китайского лунохода российский аппарат получит сверхмощный сканер, способный просвечивать землю на Луне на сотни метров в глубину. Вес аппарата будет до 1,4 тысячи кг, а длина — около 4 метров. Луноход будет иметь шесть колес и разработан как для автономной работы, так и для пилотируемой миссии.

Источник: oane.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply