Военный атташе Турции вызван в Минобороны России

By admin Nov 24, 2015

Военный атташе Турции в России во вторник, 24 ноября, был вызван в Минобороны после инцидента с российским самолетом Су-24, который был сбит над территорией Сирии. Об этом сообщили в российском военном ведомстве, передает ТАСС.

Ранее в МИД Турции в связи с гибелью Су-24 был вызван российский посол Андрей Карлов.

Президент России Владимир Путин прокомментировал произошедшее, назвав это «ударом в спину со стороны пособников террористов». По его словам, уничтожение бомбардировщика будет иметь самые серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был атакован утром 24 ноября парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух». Машина упала на севере Сирии, около сирийско-турецкой границы, в районе турецкого города Яйладагы (провинция Хатай).

Турецкие военные утверждают, что самолет вторгся в воздушное пространство Турции и не реагировал на неоднократные предупреждения. Минобороны России сообщило, что бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии. Президент Путин указал, что самолет находился в четырех километрах от турецкой границы.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply