В Бельгии сохраняется наивысший уровень угрозы

By admin Nov 24, 2015

В Бельгии и Германии продолжаются поиски ключевого подозреваемого в смертоносных парижских терактах. На границе полиция проверяет все автомобили, которые прибывают с бельгийской стороны в рамках операции по поиску Салаха Абдеслама. Мужчина работал барменом в Брюсселе. Его брат подорвал себя во время терактов в Париже.

Абдеслам вернулся в Брюссель из Парижа 10 дней назад – через несколько часов после атак. С того времени он находится в бегах.

[Банд Киппер, представитель немецкой полиции]:
«Мы видим наших коллег в специальном обмундировании, у некоторых есть автоматы. Суть в том, что теперь мы сконцентрировались на опасности, которая может исходить от вооружённых преступников».

Бельгийские власти по-прежнему предупреждают о возможности терактов, подобных тем, которые произошли в Париже и привели к гибели 129 человек.

В Брюсселе сохраняется наивысший четвёртый уровень террористической угрозы. Метро, музеи, кинотеатры, школы и университеты закрыты уже несколько дней.

Для родителей и учителей это непростое время.

[Акрам Азиб, ассистент учителя]:
«Когда мы пытаемся объяснить детям, то должны подбирать подходящие слова, мы не можем объяснять при помощи взрослых слов. Мы говорим, что это своего рода война, они террористы, люди, которые хотят причинить вред».

Четвёртый уровень угрозы будет сохраняться в Брюсселе до следующего понедельника. Однако уже в среду планируют возобновить работу метрополитена и школ. В других частях страны был установлен третий уровень террористической угрозы.

В понедельник в Брюсселе, а также некоторых других городах Бельгии снова прошёл ряд полицейских рейдов. Было задержано несколько человек, однако Абдеслама среди них не было.

В тот же день в одной из парижских урн полиция обнаружила предполагаемый пояс смертника. Находка была сделана на юге столицы в районе Монруж. Правоохранители говорят, что пока неизвестно, связано ли взрывное устройство с подозреваемым. По одной из версий, Абдеслам также планировал взорвать себя в ходе терактов, однако по какой-то причине передумал.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply