С высотки на Котельнической снова вывесили флаг Украины

By admin Nov 24, 2015

Группа из пяти человек в понедельник вывесила украинский флаг на строительных лесах вокруг высотного здания на Котельнической набережной в Москве, на котором в прошлом году уже проводилась похожая акция.

По данным российских СМИ, акцию под названием “Украине с любовью” проводило движение “Единство равных”. Она приурочена ко второй годовщине начала массовых протестов против власти на Украине, известных как Евромайдан.

Помимо украинского флага активисты повесили на лесах флаг России с изображенной на нем эмблемой Евросоюза. Фотографию здания с двумя флагами выложило в свой “Фейсбук” сообщество художников и активистов “МедиаУдар”.

По данным “ОВД-Инфо”, полиция сумела задержать трех из пяти участников акции – Алексея Домникова, Александра Шарапова и еще одного человека по имени Александр. Их доставили в отделение Таганского района.

Пока не известно, как полиция квалифицирует действия задержанных. В случае возбуждения уголовного дела следственные органы получат право обратиться в суд с просьбой ограничить их свободу на время следствия.

Высотное здание на Котельнической набережной уже использовалось для похожей акции летом прошлого года. Утром 20 августа 2014 года на его шпиле подняли украинский флаг. Венчающую сталинскую высотку звезду перекрасили под цвет здания.

По факту случившегося было возбуждено дело о вандализме. Вскоре полиция задержала нескольких подозреваемых. Они отрицали свою вину и утверждали, что действительно поднимались на высотку, но только для того, чтобы прыгнуть вниз с парашютом.

После задержания подозреваемых ответственность за случившееся взял на себя украинский руфер, известный как Гриша Мустанг. Он заявил, что самостоятельно перекрасил звезду и поднял флаг, подчеркнув непричастность к этому задержанных.

В качестве доказательства руфер выложил селфи, сделанное им на шпиле здания во время покраски звезды. Российский суд оправдал четырех из пяти задержанных, а пятого приговорил к 2 годам и 3 месяцам колонии за пособничество Мустангу.

В отношении украинского руфера в России возбуждено уголовное дело, однако Киев отказался выдавать Мустанга. Более того, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что выразил ему благодарность и вручил именной пистолет.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply