Принять Киселева внутрь

By admin Nov 24, 2015

На прошлой неделе, если помните, ваш покорный слуга решил нырнуть в телевизионный информационно-аналитический омут и сесть на останкинскую «иглу». Начал с легких наркотиков в виде «Первого канала» и вроде бы выжил. И мне это даже понравилось. Может, подействовало? Может, это и есть привыкание? Может, потом меня, как и 90% сограждан, потом от экрана за уши не оттащишь?

Я решил не тянуть и сразу принять внутрь Киселева. И Киселев не подвел. Но я как телекритик оказался в глупом положении. Потому что пересказывать это шоу невозможно. Чтобы оценить это — его надо видеть. Киселев творит в жанре «стэнд-ап камеди», а пересказывать стэнд-ап — это то же самое, что «слыхал я этого Карузо — мне Рабинович напел». Пересказать канву новостных событий, изложенных в эти два часа, тоже сложно, потому что это не новости и не аналитика. Это, друзья мои, и есть та самая пропаганда, которой либеральные родители пугают своих маленьких либеральных детей!

Но я попробую набросать конспект, а вы постарайтесь вообразить киселевские интонации.

Главное событие недели… Как такового главного события в программе как будто и нет. Зато есть войнушка!

Было бы мне лет 10-13 — я бы эту передачу пересматривал с тем же восторгом, с каким в детстве смотрел на советском телевидении программу «Служу Советскому Союзу!». Потому что там было много танков, и они ехали и стреляли. Так вот первые полпрограммы у Киселева все ехало и стреляло.

Для стрельбы, конечно, нужна команда. И команда была! Ее дал Путин. Путин — главный герой передачи. Неделю назад на «Первом» Владимир Владимирович был скорее великим и ужасным Гудвином и оставался где-то за ширмой, а в кадре появился только на несколько минут, когда говорил о мощи русского оружия. У Киселева же президент с экрана не слезал. А когда его не было в кадре непосредственно, то он обильно цитировался и прославлялся.

Начали с того самого ночного заседания, на котором Путин официально объявил о том, о чем и так все знали: что самолет наш не упал над Синаем, а был взорван. Вот эта странная речь типа «мочить в сортире-2» и слезы, которые мы не станем вытирать с души и сердца. Так себе, вяленько, без прежнего огонька выступил Путин, но Дмитрий Киселев назвал это «самой энергичной речью, в которой были горечь, боль и организованная воля при ясности цели» (самому Путину ведущий приписал состояние «тихой ярости»). Примерно на таком языке Киселев общается со своей обалдевшей публикой.

Потом нам напомнили, что мочить в сортире мы умеем даже лучше Израиля, который методично ликвидировал всех, кто убивал его спортсменов на Играх в Мюнхене в 1972-м.

Масхадов, Басаев, Яндарбиев и далее еще дюжина имен и фамилий. Кого-то убили у всех на виду, а кого-то потихоньку траванули без лишнего шума. То есть, если что, мы не погнушаемся.

Ну, а потом, собственно, и пошла войнушка. Нам показали, как бомбят ИГИЛ такие самолеты, потом другие, как они взлетают с такого аэродрома, а потом вот с такого, как запускаются ракеты с Каспия, — и в каждой точке был свой корреспондент, с невероятнейшим упоением посвящавший нас в тактико-технические характеристики бомб, ракет, ракетоносцев. Чуть ли не специально для съемочных групп самолеты принимали нужное положение в воздухе. Я уже начал опасаться, как бы в экстазе парни не разболтали секреты нашего оружия, которое, безусловно, называлось не имеющим аналогов в мире и способным пробить любую броню и преодолеть любую защиту. А Путин знай себе принимал победные реляции и отдавал новые распоряжения — одно другого точнее и мудрее.

И все это называлось «возмездием». А интонации всех без исключения корреспондентов повторяли интонации самого Киселева.

«Ты видел?! Это же русские ракеты! Что с нами будет?! Что с нами будет?!» — кричали в кадре боевики самого ИГИЛ, которые все это зачем-то записали и выложили в сеть, откуда киселевская команда это для нас и нарыла. Моя 11-летняя дочь, сидевшая неподалеку, слыша все это, серьезно спросила: «Пап, это что, пародия?». Но это была не пародия. Это такая теперь журналистика.

Это было кульминацией программы. Дальше — уже не так интересно. Желчно, но не эпично. Рассказали, что Олланд встретится с Путиным, а до этого с Обамой. Вывод: последнее слово за Кремлем!

Рассказали про саммит «двадцатки»: Путин был главной звездой.

А остальные… дураки какие-то, ей-богу. Канадский премьер жевал жвачку и завернул ее в бумажку.

Обама никак не мог совладать с микрофоном и наушниками. И поджидал великого Путина в коридоре — он не в первый раз так делает, кстати. Хочется ему поговорить с Владимиром Владимировичем, но не знает, как назначить свидание. Потому и поджидает и как бы случайно попадается навстречу.

Еще нам рассказали, как Меркель не любят даже ее собственные товарищи по партии.

Конечно, отвесили пенделя Порошенко. Мол, ни свободы нет у Украины, ни достоинства (это праздник так называется, которые в годовщину Майдана отмечают). Занятно, что пинание Порошенко было построено почти целиком вокруг его интервью Deutsche Welle. И там Порошенко действительно смотрелся кисло. Но я хотел бы представить себе того же Киселева или любого другого из наших соловьевых, которые с таким напором беседовали бы с Путиным. Задавая неудобные вопросы, дожимая собеседника, заставляя его показать себя «во всей красе».

Ну, и конечно, Charlie Hebdo. «Мы» же так ждали их карикатур про теракты в Париже. И Charlie их нарисовали! А Киселев их показал. Но показывая так прямо и крупно картинки, смысл которых был очевиден, он так же славно полностью этот смысл перевирал. Полностью! А картинки-то беспощадные и жесткие. Но у Киселева они были пушистые и слезливые — халтура, короче говоря. Двойные стандарты Charlie.

Вот так и прошли два часа. И как и неделю назад на «Первом», о реальной жизни в России на «России» ничего нам не рассказали. Кроме мер безопасности в аэропортах и на вокзалах. Но мозги проканифолили знатно! Молодец, Киселев! Мастер! 

Антон Орех

Источник: openrussia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply