Почему каблуки вредны для женского здоровья

By admin Nov 24, 2015

В жизни каждой женщины наступает момент, когда приходится отказываться от высоких каблуков. И даже десять дополнительных сантиметров к росту и тот факт, что ваши ножки великолепно выглядят на каблуках, больше не перевешивают дискомфорт, волдыри, давление на пальцы и боли в спине. Похоже на ваше отношение к высоким каблукам? Вот пять вещей, которые произойдут, если вы снимете каблуки, и которые сделают ваше решение еще более привлекательным.

1. Ваши ноги на самом деле будут выглядеть длиннее

Каблуки зрительно удлиняют ноги. Это один из главных аргументов женщин, которые носят их постоянно. Но если вы выбросите их, ноги на самом деле станут немножко длиннее. В исследовании, опубликованном в 2012 году в журнале «Прикладная физиология», ученые обнаружили, что женщины на высоких каблука ходят только короткими шажками (точно так же, как ходят босиком). При этом они имеют более короткие икроножные мышцы. Все потому, что когда вы привыкаете ходить на каблуках, то лодыжка редко распрямляется в свою полную, естественную длину. Сочетание растяжки и, самое главное, удобной обуви поможет икрам вернуться в их естественную форму, как говорят ученые.каблуки

2. Ваша спина будет чувствовать себя намного лучше

На каблуках вы выглядите потрясающе по одной простой причине: они смещают ваш таз и наклоняют его назад. Это усиливает давление на поясничную область позвоночника, а также на мышцы, которые его стабилизируют. Некоторые женщины на высоких каблуках могут даже испытывать то, что называется спондилолистез — смещение одного позвонка относительно другого, что приводит к повреждению нерва и сильной боли. Когда же вы снимаете каблуки, ваш позвоночник автоматически возвращается в нормальное положение, давление на нижнюю часть спины уменьшается, что убирает боль, даже если уже есть проблема спондилолистеза ноги.

3. Может появиться боль в пятках

А все потому, что ношение каблуков не только сокращает ваши икры, но и сухожилия. Когда вы вдруг перейдете на обувь без каблуков, ваши ноги будут изогнуты под углом в 90 градусов, и вы можете почувствовать напряжение в сухожилиях. У людей с подошвенным фасциитом — воспаление тканей, которые соединяют пятки с передней частью стопы — это может только усугубить существующую боль в пятке. У других людей это может вызвать боли, с которыми они раньше не сталкивались. За считаные дни, недели или месяцы (если раньше вы постоянно ходили только на каблуках) сухожилие вернется к своей нормальной длине, и боль в пятках утихнет. В конечном счете ваши пятки будут более “счастливы”, чем были, когда вы носили обувь на каблуках.

4. Центр тяжести вашего тела вернется к норме

Независимо от того, насколько ваш таз смешается назад, когда вы носите каблуки, центр тяжести смещается вперед, а не находиться там, где он должен быть в естественном положении. Это значит, сухожилия и связки в коленях несут дополнительную нагрузку. Оказывается, решение всех ваших проблем с коленями просто в том, чтобы, в конце концов, выбросить все туфли с каблуками.спина 5. Вы сможете лучше удерживать баланс Регулярное ношение обуви с высоким каблуком значительно ухудшает баланс вашего тела. Такое может случиться, даже если в этот день вы оставили каблуки дома. В 2015 году было проведено исследование, в котором принял участие обслуживающий персонал южнокорейской авиакомпании. Оказалось, что всего лишь несколько лет регулярного ношения высоких каблуков приводят к дисбалансу между мышцами на передней и задней стороне лодыжек, в результате чего они становятся нестабильными, и становится трудно сохранить баланс. Переход на обувь с плоской подошвой способствует тому, что мышцы начинают работать правильно. Это приводит к тому, что человек может легче удерживать баланс.

Анна Письменна

Источник: fb.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply