Лавров отменил визит в Стамбул после инцидента с российским Су-24

By admin Nov 24, 2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил свой визит в Турцию, запланированный на 25 ноября. Об этом сообщил корреспондент «Ленты.ру».

«Принято решение о том, чтобы отменить встречу, которая планировалась завтра в Стамбуле на уровне министров иностранных дел России и Турции», — заявил глава МИД.

По словам Лаврова, внешнеполитическое ведомство не рекомендует россиянам отправляться в Турцию, потому что угроза терроризма из этой страны «не меньше, чем из Египта».

Заявление министра прозвучало после того, как президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с российскими бомбардировщиком Су-24, который был сбит в Сирии во вторник, 24 ноября. По его словам, атака на самолет стала «ударом в спину со стороны пособников террористов». Он подчеркнул, что случившееся будет иметь серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был атакован утром 24 ноября парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух». Машина упала на севере Сирии, около сирийско-турецкой границы, в районе турецкого города Яйладагы (провинция Хатай).

Турецкие военные утверждают, что самолет вторгся в воздушное пространство Турции и не реагировал на неоднократные предупреждения. Минобороны России сообщило, что бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply