Крушение Су-24. Картина случившегося

By admin Nov 24, 2015

Сегодня мировые СМИ со ссылкой на турецкое телевидение сообщили, что неизвестный военный самолёт потерпел крушение на территории Сирии неподалёку от турецкой границы. Вскоре после инцидента Минобороны РФ подтвердило, что самолёт Су-24 принадлежал российским ВКС, совершающим спецоперацию в Сирии.

По предварительным данным, самолёт находился на высоте 6 тыс. метров. Лётчики катапультировались, на их поиски отправились российские военные вертолёты. Кроме того, Минобороны РФ заявляет о том, что российский Су-24 не нарушал воздушного пространства Турции, что отражено в показаниях объективных средств контроля. Да и упал он на территории Сирии, что также не оправдывает действий Турции по отношению к самолёту российских ВКС.

Стоит вспомнить, что буквально неделю назад турки грозились тем, что в случаи «нарушения воздушного пространства», вооруженные силы Турции будут без колебаний сбивать российские самолеты.

Кроме того, турецкие СМИ сообщали о минимум двух нарушениях в начале октября. МИД и Минобороны России признали один такой случай. Ситуация была урегулирована и последующие «нарушения границ российскими самолётами», выглядят как минимум, нелогично.

Конечно, прежде чем делать какие-то выводы, необходимо дождаться официальной версии случившегося. В СМИ появляется информация о том, что в скором времени в связи с ситуацией Владимир Путин, а также представитель НАТО сделают официальные заявления. Там-то всё прояснится.

Также рано говорить о возможной реакции России. Для начала нужно разобраться, как всё-таки это произошло. Но уже можно сказать точно, что Турция попала в достаточно неловкую ситуацию. Подобный случаи показывает лишь факт негативного отношения Турции к спецоперации против боевиков “Исламкого Государства”.

Не удивительно, ведь Анкара уже была уличена в поддержке террористов ИГ… Дело в том, что боевики Исламского государства поставляют Турции контрабандную нефть, но благодаря силам ВКС РФ, преимущественная часть нефтяной инфраструктуры ИГИЛ разрушена. Конечно, это напрямую связывать глупо, но указать всё-таки необходимо, для понимания места Турции в ближневосточном конфликте.

bambambigelow

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply