Эрдоган готовился сбить наш самолет

By admin Nov 24, 2015

Спецкор Дарья Асламова месяц назад получила письмо от турецких друзей о возможной провокации 

«Дорогая Дарья! Дорогой Шамир! Уровень угрозы — красный! Эрдоган планирует сбить русский самолет в Сирии, чтобы втянуть Турцию в войну с Россией. Любая война — лучший способ предотвратить падение диктатора. Мой источник (работает под псевдонимом «фуат авни» в Твиттере, много лет является «глубокой глоткой» в правительстве Эрдогана) никогда не ошибается, и подтверждение об атаке пришло не только от него».

Такое отчаянное письмо я получила от своего турецкого друга месяц назад. Я работала в то время в Турции и опубликовать подобное предупреждение для меня было смерти подобно. С иностранными журналистами в Турции не церемонятся. (Британскую журналистку Жаклин Саттон месяц назад русские туристы нашли повешенной в туалете в аэропорту Ататюрка. Турецкие власти объяснили это тем, что, мол, журналистка повесилась в отчаянии из-за того, что не успела попасть на самолет в Ирак). 

Но я сделала все возможное. Разослала письмо влиятельным друзьям, а также в иностранные медиа, которые не решились опубликовать сообщение. И совесть моя чиста. Наш колумнист Исраэль Шамир написал колонку в газете «Комсомольская правда – Ростов-на-Дону» с предупреждением (она вышла 19 октября под заголовком «Эрдоган провоцирует конфликт между Турцией и Россией»). Уважаемые спецслужбы! Читайте внимательней «Комсомольскую правду».

Тогда это казалось невероятным.


Первым делом у ИГ исчезли источники доходов. Российская авиация не просто бомбила нефтяные караваны, но фактически стала контролировать сирийско-турецкую границу до «нулевого метра»
Фото: REUTERS

– Преувеличение! – твердили мои коллеги. – Эрдоган никогда на это не пойдет!

После выборов в Турции 30 октября все успокоились, Ну, вот, Эрдоган все-таки получил власть, неважно, каким путем. Зачем ему война? Это могут говорить только те, кто не знает ситуацию: четыре года назад Эрдоган, мечтая стать ближневосточным султаном и заключив сделку с США о военной и политической поддержке, начал тайную войну против президента Сирии Башара Асада. Именно через Турцию ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация) получало оружие, деньги (от Саудовской Аравии и Катара), подкрепление новыми боевиками. И только в Турцию ИГ могло продавать нефть по демпинговым ценам. И именно в Турцию приезжали на лечение боевики. Вмешательство России все изменило. Первым делом у ИГ исчезли источники доходов. Российская авиация не просто бомбила нефтяные караваны, но фактически стала контролировать сирийско-турецкую границу до «нулевого метра», как выражаются мои турецкие друзья.

Я только что вернулась из Сирии и Ирака. И вот что заявил мне известный иракский политолог Рамазан Османов:

– Из конфиденциальных источников напрямую из правительства Турции я знаю, что Эрдоган готовится к полномасштабной операции в Сирии. Повод — якобы спасение «туркменов» и создание буферной зоны для беженцев. США обещали помощь и поддержку в этой авантюре. Интересы России и Турции столкнутся на сирийском поле.

Мой драгоценный турецкий друг, чье имя я даже не могу назвать! Я знаю: тебе угрожает смертельная опасность за то, что ты предупреждал нас. В своем письме ты заклинал Россию не поддаваться на провокацию и сохранить мир. Ты уверял, что турки не хотят никакой войны с Россией. И я верю тебе. Мы сделали все возможное. Но я знаю и другое. Россия – уже не мальчик для битья.

Я целую тебя и, пожалуйста, не отчаивайся. Русские не раз спасали мир. Спасут и на этот раз.


«Комсомолка» предупреждала о том, что Эрдоган готовится сбить наш самолет
Фото: Twitter.com

Дарья Асламова

Источник: rostov.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply