Что у вас с лицом: как избежать вреда от макияжа

By admin Nov 24, 2015

Кожные проблемы возникают не только у женщин с жирной или склонной к угрям кожей. Неприятные сюрпризы нам может подкинуть наша декоративная косметика. Неподходящее средство в состоянии испортить даже идеальную кожу лица.

Что нужно знать о признаках кожных реакций на средства для макияжа и как исправить уже появившиеся проблемы — рассказываем в нашей статье.

Ищем проблему

Для начала давайте поймем, действительно ли в вашей проблеме «виноват» макияж.

Косметика может вызывать два типа реакций: немедленную и отсроченную. Если проблема появилась менее чем через день после использования нового продукта, причиной, скорее всего, является аллергия на какой-то ингредиент. Однако чаще всего реакция проявляется через неделю после применения, поэтому бывает трудно связать эту проблему с началом применения какого-то нового средства. Особенно если одновременно с этим вы, к примеру, стали налегать на «неправильную» пищу, в вашем рационе появилось больше жиров.

Читайте также




 
 

Красота
| 10.11.2014

Как замаскировать проблемы на коже

Обратите внимание на другие изменения, которые могут влиять на кожу.

Если у вас чувствительная, склонная к прыщам кожа или вы предрасположены к аллергии, вам будет непросто понять, что стало причиной кожных проблем. Даже погода может оказать влияние, например, если вам пришлось попотеть во время похода, не изменив при этом режим ухода за кожей. Смена привычных тканей тоже может вызвать кожную реакцию, особенно если вы спите на боку и лицо контактирует с наволочкой.

Убедитесь, что дело не в аппликаторе. Если вы пренебрегаете регулярными чистками косметических кистей, на них могут размножиться бактерии, вызывающие кожные реакции при использовании любой косметики. Еще можно попробовать синтетический аппликатор, чтобы исключить аллергию на натуральные волокна обычных кистей.

 

Что делать

1. Вводите косметические продукты по одному

Самый лучший способ узнать, какой продукт вызывает аллергию — не начинать одновременно использовать сразу несколько новых средств. Поскольку большинство реакций развивается за несколько недель, старайтесь не пробовать новые продукты чаще, чем раз в месяц.

На заметку: На самом деле, пока не существует действительно надежного метода создания косметики, которая бы оставляла поры открытыми, несмотря на все увещевания производителей. Поэтому не стоит исключать средства, не забивающие поры, из круга подозреваемых.

2. Не используйте косметику, которая забивает поры

Часто густая косметика с плотной структурой забивает поры, несмотря на противоположные обещания производителя. Это приводит к появлению кожных проблем. Чтобы этого избежать, используйте средства с легкой текстурой, включая сыворотки, гели и жидкие средства.

Не стоит слепо доверять косметике, не закрывающей поры.

3. Не пользуйтесь косметикой с опасными компонентами

Хотя до сих пор не существует полного и достоверного списка веществ, которые стоит избегать при любых обстоятельствах, вы можете кое-что предпринять для защиты кожи от раздражителей. Использование продуктов без ароматизаторов пойдет вашей коже только на пользу. Также стоит избегать основных раздражителей: камфару, спирт, ментол, перечную мяту, эвкалипт и цитрусовые, включая грейпфрут и лайм.

4. Обратите внимание на упаковку

Некоторые средства становятся питательной средой для размножения бактерий гораздо быстрее, чем другие. Поэтому не покупайте косметику, упаковка которой предполагает контакт средства с воздухом или руками. Лучше всего покупать косметику с дозатором или в тюбике, это снизит риск развития кожных проблем.

Читайте также




 
 

Красота
| 15.11.2015

10 секретов камуфляжа для увядающей шеи

5. Меняйте марки

Поскольку вы не можете контролировать все факторы, вызывающие кожные проблемы, лучшим решением будет сменить марку косметики, особенно если проблемы вызывает более чем одно средство этого производителя.

6. Разберитесь с едой

Токсины в пище могут вызывать серьезные аллергические реакции, поэтому не спешите обвинять косметику. Если вы хотите точно узнать, какое средство вызывает проблемы, не садитесь на новые диеты, не вводите в свой рацион ранее незнакомые вам продукты одновременно с началом использования новой косметики.

Фото: Архивы пресс-служб

By admin

Related Post

Leave a Reply