Белорусская деревня одно из лучших мест для отдыха

By admin Nov 24, 2015

 Читатели National Geographic признали белорусскую деревню одним из лучших мест для отдыха На втором месте Италия

В июне – ноябре известный журнал National Geographic провел на сайте любопытное голосование на лучшие туристические направления 2015 года – National Geographic Traveler Awards 2015. Всего в премии было 18 номинаций: «Семейный отдых», «Гастрономический туризм», «Экотуризм», «Пляжный отдых» и так далее.

Чтобы результаты были непредвзятыми, голосование проводили в два этапа. Сначала свой список составили профессионалы в сфере туризма, а потом читатели National Geographic отдали свои голоса. За почти четыре месяца на сайте проголосовало 240 тысяч человек.

Результаты для многих были неожиданными. Так, например, в номинации «Пляжный отдых» победил Таиланд, а в номинации «Семейный отдых» – Хорватия. Страной приключений признали Новую Зеландию, звание «Открытие года» присудили Азербайджану.

Самой экзотической страной читатели назвали Эфиопию, самой «вкусной» – Францию, а идеальной для оздоровления – Южную Корею.

Для белорусов самыми неожиданными стали результаты номинации «Агротуризм», в которой Беларусь, не имея ни гор, ни моря, заняла почетное второе место, уступив лишь Италии. Чем же белорусские усадьбы так привлекают туристов?

– Я всегда говорила, что мы можем стать славянской Италией, – не скрывает радости председатель правления БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. – Ведь такой колоритной, аутентичной, настоящей деревни, как у нас, в Европе нигде не сохранилось! Сама деревня, образ жизни, настоящие деревенские домики, кричащие петухи, печки с чугунками и настоящей, не химической едой, рыбалка, охота, лошади вместо привычных для европейцев квадроциклов, вышиванки, живой фольклор, грибы и ягоды из леса, белорусское гостеприимство… В Европе коров, свиней, кур в деревне никто не держит. А у нас эта модель натурального хозяйства сохранилась. Поверьте, для иностранцев это что-то невероятное. Никогда не забуду, как в нашей деревне отдыхали европейские эксперты. Когда мы спросили, что понравилось больше всего, они с восторгом рассказали о дрессированных коровах, которые сами на рассвете уходили в поле и сами возвращались. Гости были в шоке и вставали ни свет ни заря, чтобы увидеть это чудо. Наши деревни – это клад. Главное – не угробить это все повышением налогов и всевозможными ужесточениями в сфере агротуризма, которые хотят ввести в следующем году.

ЦЕННИК «КП»

Сколько стоит отдых в деревне?

Провести выходные в агроусадьбе «Отала» на берегу Березины в Гомельской области, судя по ценам на сайте, обойдется в $40 за проживание плюс $60 за трехразовое питание. Два часа в баньке – еще $60. То есть минимальный набор отдыха – примерно в $160, или 2 млн. 875 тыс. рублей. В маёнтке «Сула» Минской области только проживание в скромном номере (за два дня) обойдется в 2,6 млн. руб. Катание на бричке и сауна – еще минимум 500 тысяч.

Если учесть, что средняя зарплата белорусов – чуть меньше 7 млн. рублей, то провести выходные в белорусской деревне горожанину получится не больше двух раз.

Источник: kp.by

By admin

Related Post

Leave a Reply