Уральские регионы попали в число самых пьющих в стране

By admin Nov 23, 2015

«Национальный рейтинг трезвости» составлен для регионов России. Свердловчане оказались употребляющими в меру, а больше всего на Урале выпивают в Курганской области и Перми.

Самыми «трезвыми» регионами оказались Чеченская республика, республики Ингушетия и Дагестан, а самыми «пьющими» — Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Проект — совместная работа общественной организации «Трезвая Россия» и центр информационных коммуникаций «Рейтинг», сообщают «Известия».

Рейтинг рассчитывался на основании шести показателей: число больных алкоголизмом, действие антиалкогольного законодательства, объемов продажи водки и пива, смертности от алкогольного отравления и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По шкале исследования каждый регион мог получить от нуля до 600 баллов — до 100 по каждому показателю.

Среди УрФО, согласно рейтингу, выпивают меньше всего в Свердловской области (20 место в рейтинге — 126,5 балла). Тюменская область идет в разряде умеренно пьющих регионов (33 место — 166 баллов), немного ей уступает Южный Урал (37 место — 175,5), ХМАО на 43 месте (204 балла). Больше алкоголя употребляют в ЯНАО (52 место — 220 баллов) и в Зауралье (58 место — 234 балла). Самым пьющим из «наших» регионов оказался Пермский край. Он в рейтинге занимает 64-ю позицию (250,5 балла).

РЕЙТИНГ ТРЕЗВОСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ

Инфографика: «Известия»

«Если говорить общо, проблемы с алкоголем усугубляются с юга на север и с запада на восток», — заметила председатель правления РОО «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии» Дарья Халтурина.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply