В Сети украинцы предпочитают общаться на русском языке

By admin Nov 23, 2015

Украинский язык не пользуется популярностью среди пользователей УкрНета. Всего 8,80% сообщений украинцы пишут на «ридной мове», предпочитая, в основном, общаться на русском.

Об этом стало известно по результатам исследования, проведенного порталом liveinternet.ru. Украинские сайты используют государственный язык лишь в 8,80% случаев.

Не слишком отличаются данные портала top.bigmir.net, согласно которым украинцы пишут на родном языке в 15,20% случаев.  Более оптимистично выглядят заявления top.i.ua, насчитавшего 24,40% пользователей, пишущих на «мове». В основном, это пользователи государственых сайтов и ресурсов по образованию и литературе.

«Во всех других сферах доминирует русский язык. Особенностью украинских двуязычных сайтов является то, что, как правило, русскоязычная версия не является основной версией сайта. И она качественно и функционально неполноценна», — отмечает  украинский эксперт Станислав Свидлов.

В приватном общении подавляющее большинство украинцев предпочитают украинскому русский язык. По статистике, приведенной руководством соцсети Facebook, на русском общаются 53,78% украинцев.

Ранее сообщалось, что украинский президент Петр Порошенко совместно с «патриотами» решил убрать из украинских паспортов русский язык и заменить его на английский.
Электронная петиция о предоставлении гражданам страны паспорта только на украинском языке набрала на официальном сайте главы государства более 25 тысяч подписей.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply