В Бельгии заявили о коллективной ответственности за теракты

By admin Nov 23, 2015

Министр юстиции Бельгии Кун Генс предостерег от того, чтобы вина за теракты 13 ноября в Париже возлагалась только на бельгийские спецслужбы и полицию, упустивших некоторые тревожные факты.

Их упустили и спецслужбы ряда других стран, заявил Генс в воскресенье бельгийскому телеканалу RTBF. “Это коллективная ошибка”, – отметил он.

Министр сказал, что в такие крупные теракты, как в Лондоне, Мадриде и Париже, вовлечены силы, действующие в разных странах. По его мнению, сейчас нет смысла заниматься разбором этих ошибок, это следует сделать позднее. В настоящий момент силы должны быть направлены на конкретные меры борьбы с терроризмом.

В частности, в Бельгии, отметил Генс, полицейские и военные меры будут адаптироваться применительно к развитию обстановки. В ближайшее время ожидается новая оценка угрозы безопасности Бельгийским органом координации анализа угрозы (OCAM).

Он уточнил, что этот орган принимает автономные решения, а правительство и местные власти делают свои выводы и действуют в соответствии с реальной обстановкой.

Отвечая на вопрос о закрытии многих общественных мест, министр сказал: “В актуальных условиях правительство должно выполнять свои обязанности. Это не вопрос демонстрации мускулов, это делается для эффективности действий в обстановке угрозы”.

Генс добавил, что закрытие в выходные дни многих мест массового скопления людей помогло продвинуться в расследовании терактов.

13 ноября в Париже произошла серия терактов – стрельба на улицах и в кафе из автоматического оружия, взрывы, в том числе террористов-смертников, захват заложников в концертном зале. В результате атак погибли 130 человек, еще около 350 были ранены. Теракт стал самым кровопролитным за историю Франции.

После установления связи между терактами в Париже и Бельгией бельгийские власти подняли уровень угрозы по стране до третьего, запретив все массовые мероприятия на следующий день после нападений. Для Брюссельского столичного региона был назначен четвертый уровень – максимальная отметка террористической угрозы.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply