Новым президентом Аргентины станет оппозиционер Макри

By admin Nov 23, 2015

Макри стал президентом с самыми либеральными экономическими взглядами в Аргентине с 1990-х годов.

На президентских выборах в Аргентине победил Маурисио Макри, политик правого толка. Представитель правящей перонистской партии и губернатор провинции Буэнос-Айрес Даниэль Сциоли признал поражение на выборах.

После подсчета практически всех бюллетеней, Макри получил 51,5% голосов, а Сциоли – 48,5%.

Выйдя на сцену перед своими сторонниками в Буэнос-Айресе, Макри сначала станцевал, а затем поблагодарил собравшихся за поддержку.

“Это исторический день, – заявил он. – Это смена эпохи”.

Таким образом, в Аргентине положен конец 12-летнему правлению левоперонистской партии “Фронт за победу”. Макри стал президентом с самыми либеральными экономическими взглядами в Аргентине с 1990-х годов.

Победа Макри является неожиданной, поскольку в первом раунде голосования он проиграл Сциоли. Тот, однако, не набрал необходимых 50% голосов, в результате чего впервые в истории страны состоялся второй тур выборов.

Нынешний президент Кристина Фернандес де Киршнер не могла баллотироваться, поскольку уже провела на своем посту два срока. Она поддержала кандидатуру Сциоли.

Экономика Аргентины – третья по размеру в Латинской Америке – в настоящее время находится в стагнации, инфляция составляет около 30%, в стране процветает коррупция. Кроме того, власти Аргентины до сих пор не урегулировали судебный спор с группой американских кредиторов по поводу реструктуризации долга страны после дефолта 2001 года.

Маурисио Макри – сын одного из самых богатых людей в Аргентине. До прихода в политику он был бизнесменом.

В 1991 году его похитили, в течение 12 дней он находился в плену у коррумпированных полицейских, требовавших за него большой выкуп.

Четыре года спустя он стал президентом футбольного клуба “Бока Хуниорс”, а после успешного пребывания на этом посту, ушел в политику.

Раскол в Аргентине, корреспондент Би-би-си Уайр Дэвис, Буэнос-Айрес

Пляшущий на сцене Маурисио Макри был похож на дедушку, оказавшегося в неловком положении на свадьбе, но ему было все равно – он одержал победу над партией, которая более десяти лет доминировала в аргентинской политике. Еще несколько месяцев назад никто не мог предвидеть ничего подобного.

Отрыв между кандидатами оказался небольшим – всего лишь около 3%. Даниэль Сциоли был лично выбран Кристиной Фернандес де Киршнер, но у него нет ни ее харизмы, ни ее поддержки среди рабочего класса, который обычно голосует за перонистов.

Основным приоритетом для Маурисио Макри будут экономические реформы, но он практически ничего об этом не сказал в своей речи. Реформы, однако, будет сложно проводить.

Аргентина расколота. В то время как большинство белых сторонников Макри из среднего класса надеются на более либеральный, более открытый экономический климат в стране, представители рабочего класса, размахивавшие флагами на митинге перонистской партии, хотят, чтобы все разговоры о реформах системы социального обеспечения и сокращении государственных расходов так и остались разговорами.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply