МИД РФ пытается отговорить Черногорию от вступления в НАТО

By admin Nov 23, 2015

Москва ведет работу по предупреждению Черногории относительно возможных последствий ее вступления в ряды членов НАТО, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

Отвечая на вопрос”Интерфакса”, ведется ли работа по предупреждению, и есть ли попытки отговорить Черногорию от принятия подобного решения, он ответил: “Соответствующая работа ведется”.

“В случае, если такое решение — пригласить Черногорию в НАТО — будет принято, безусловно, это станет еще одним ударом по европейской безопасности. То же самое касается и отношений РФ с НАТО. Это будет еще один удар, который отбросит наши отношения еще дальше, и шансы на их улучшение станут меньше”, — пояснил Келин.

Между тем, он пояснил, что не понимает, какой дополнительный вклад в безопасность самих стран — членов НАТО внесет вступление Черногории в ряды альянса. “Не очень понятно, зачем это делается. Армия Черногории, насколько я помню, составляет порядка 2 тысяч человек. Какой дополнительный вклад в безопасность стран — членов НАТО Черногория привнесет, об этом говорить не приходится”, — подчеркнул он.

Решение о принятии Черногории в НАТО будет принято на встрече глав МИД стран альянса, которая состоится 1–2 декабря. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что давление извне, скорее всего, лишь усилит стремление альянса принять Черногорию в свои ряды. “Если российское вмешательство к чему-то и приведет, так это к тому, что с нашей стороны усилится желание пригласить Черногорию стать полноправным членом альянса”, — сказал генсек НАТО.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply