КПРФ предложила конфискацию имущества у коррупционеров

By admin Nov 23, 2015

В Госдуму внесен законопроект о конфискации имущества за коррупционные преступления, передает корреспондент “Росбалта”.

С инициативой выступил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, который предлагает применять конфискацию в качестве меры уголовного наказания. Этот вид конфискации заключается в принудительном изъятии в доход государства всего либо части личного имущества виновного, нажитого преступным путем. Исключение при этом составляют предметы, минимально необходимые для обеспечения быта осужденного и членов его семьи, перечень которых предусматривается приложением к Уголовно- исполнительному кодексу.

Законопроектом конфискация определяется в качестве дополнительного наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные с корыстным мотивом, которое может быть назначено судом в строго определенных случаях.

Анализ практики применения действующего института конфискации имущества показал, что невысокие показатели объема обращаемого в доход государства имущества обусловлены тем, что зачастую оно не остается у осужденного, а передается другому лицу или организации, отмечается в пояснительной записке к проекту. При этом часть 3 статьи 1041 УК РФ допускает изъятие этого имущества лишь в том случае, когда принявшее его лицо (организация) знало или должно было знать о том, что оно приобретено в результате преступных действий осужденного.

В этой связи проектом также разрешается конфискация имущества, нажитого преступным путем, если оно было передано виновным третьим лицам безвозмездно или за плату, явно несоизмеримую стоимости этого имущества.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply