Украина: телеэфир постепенно заполняется русскоязычным контентом

By admin Nov 22, 2015

Доля украинского языка на украинских телеканалах уменьшается.

Об этом заявляет Гражданское движение “Відсіч”, которое в рамках кампании “Бойкот российского кино” провело мониторинг эфира десяти крупнейших общеукраинских коммерческих телеканалов.

Так, если в начале июня доля украинского языка на ТВ составляла около 28%, то теперь она уменьшилась до 23%. Таким образом, подчеркивают активисты “Відсічі”, украинский язык исчезает из телеэфира со скоростью 1 процентный пункт в месяц. По данным, полученным в результате исследования, меньше всего украинского языка на каналах “Украина”, “Интер”, “1+1” и “СТБ” – за 17 часов мониторинга не было показано ни одной чисто украиноязычной передачи или фильма.

При этом количество фильмов и передач украинского производства за эти пять месяцев на ТВ увеличилось с 33% до 51%, а российского производства – уменьшилось с 29% до 19%, что, по мнению “Відсічі”, связано с общественным давлением на телеканалы и с действием Закона о защите информационного пространства, который вступил в силу в начале июня.

Однако, украинские телеканалы и студии, производящие фильмы и передачи, вместо того чтобы увеличить объемы украиноязычной продукции, сознательно уменьшают их, навязывая зрителям “украинские” фильмы о России, для России и на русском языке, а также телешоу, где по-украински говорит лишь один из многих ведущих или только голос за кадром, утверждают авторы заявления. Объемы двуязычной продукции с тотальным доминированием русского языка увеличились за пять месяцев на 9%.

Лидерами по объемам телепродукции российского производства остаются телеканалы “Украина” (81%), НТН (44%) и “Интер” (30%). По результатам исследования создана интерактивная инфографика.

Авторы исследования требуют от государства решительных мер по очистке украинского телевидения от агентов российского влияния, а также введения квоты для государственного украинского языка в эфире.

Источник: rus.newsru.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply