Все инфраструктурные объекты в Крым работают бесперебойно

By admin Nov 22, 2015

Отключение электричества на них никак не повлияло. Больницы, вокзалы, аэропорт, переправа, воинские части – везде там свет есть. Тем не менее, из-за прекращения подачи энергии с Украины – на полуострове с этой ночи действует режим чрезвычайной ситуации, задействованы резервные источники питания.

Все крупные города Крыма подключены к электроснабжению. А в отдаленые районы уже направлены дополнительные источники питания. Это главная новость последних 12 часов с момента полного прекращения поставок электричества с Украины. График веерных отключений действует на всем полуострове. Сегодня выходной и пока в столице проблем не наблюдается. Работает общественный транспорт, в том числе и троллейбусы по расписанию вышли на линии.

Привычного уклада жизни полное отключение электроэнергии не нарушило. Работают рынки и магазины. Хлебопекарни минувшей ночью работали на собственных генераторах и утром без задержек доставили продукцию по торговым точкам.

По предварительным данным, причиной полного блек-аута, послужили взрывы в Херсонской области двух оставшихся линий электропередачи, питающих Крым. Первые взрывы ЛЭП на Украине участники так называемой блокады полуострова устроили еще в пятницу утром.

На заседании оперативного штаба был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Первый вице-премьер республики Михаил Шеремет сообщил, что переток электроэнергии с Украины полностью прекращен. Уже 12 часов весь полуостров живет только за счет собственных источников: ТЭЦ и мобильные газотурбинные станции переведены на усиленный режим работы.

Сотовая связь работает без перебоев. Все базовые станции оборудованы дополнительными аккумуляторами. А вот некоторые терминалы и банкоматы на время были отключены. В главной симферопольской больнице Скорой помощи к возможным прекращениям поставок с Украины готовились и даже репетировали.

В момент отключения в отделении хирургии проходила операция, которая была успешно завершена.

“В течение пяти минут были включены запасные генераторы, которые работали на полную мощность, они полностью обеспечивали все отделения. Больница работала и работает в штатном режиме, проблем с обеспечением неотложной помощи не наблюдалось”, – сказал хирург Антон Жерибор.

С понедельника в Севастополе не будут работать детские сады – из-за невозможности обеспечить воспитанников горячим питанием, которое готовится на электроплитах. Все воинские части обеспечены дизель-генераторами. На Черноморском Флоте, как и большинство жителей Севастополя отключение практически не заметили. Многие только утром узнали, что в городе введен режим веерных отключений. И по графику подается вода.

Аэропорт Симферополя перешел на собственные источники питания. Рейсы выполняются без задержек. В некоторых районах наблюдаются проблемы с отоплением в жилых домах. В ближайшие дни на полуострове ветреная, но теплая погода – днем до +21.

Источник: 1tv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply