РПЦ пытается помочь государству бороться с санкциями

By admin Nov 22, 2015

В своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Вильям Энгдаль отмечает, что сегодня современное российское общество находится на наиболее интересной стадии своего развития — стадии переосмысления всех аспектов внутренней и внешней политики государства.

В условиях западных санкций и искусственно занижаемых цен на нефть, российская экономика нуждается в новых источниках финансирования. В этой ситуации Российская Православная Церковь предложила создать систему беспроцентных займов, которая отчасти могла бы повторять принципы исламского банкинга.

Подобное предложение РПЦ уже озвучивала в начале 90-х годов, когда страну лихорадило от «помощи», оказываемой Международным валютным фондом. Но тогда это предложение не получило должной поддержки.

Сегодня же влиятельные бизнес-круги и государственные деятели начали обсуждать это предложение всерьез. Помимо отсутствия спекуляций, новая система банкинга подразумевает общие риски, доходы и убытки. Однако главный аспект этой системы – соответствие христианским нормам морали, что не может не привлечь тех, кто устал от бесконечной грызни на рынках.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply