Рогозин: Арктика – это место, где сойдутся шпаги

By admin Nov 22, 2015

Арктический регион должен находиться под пристальным вниманием российского государства. В этом районе сходятся интересы многих стран мира, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании в Совете Федерации по вопросам развития арктической зоны РФ.

Рогозин подчеркнул: “Арктика обязательно станет регионом, где сойдутся шпаги – надеюсь, только политические и дипломатические – всех государств. Так как Арктика – это богатейший регион, там 80% всех наших месторождений углеводородов. Одно это говорит о том, что этот регион должен находиться под нашим пристальным вниманием”.

По словам вице-премьера, Арктический регион еще недостаточно исследован, РФ должна проводить цивилизованную колонизацию Арктики, которая является нашей перспективнейшей территорией. Рогозин напомнил, что в 2010 году натовцы активно поднимали тему изменения климата, что льды растают, начнется судоходство. Этим предлогом они пытались обосновать военное присутствие в регионе, причем не приарктических государств, а всего Североатлантического альянса. Разумеется, эта позиция встретила протесты и тему удалось заблокировать, но сейчас ее могут поднять опять.

Необходимо осваивать Арктику, а также минимизировать экологические риски при освоении Арктического шельфа. “Мы в Арктику пришли давно и не собираемся из нее уходить”, – добавил Рогозин.

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply