Минфин прогнозирует снижение инфляции в 2016 году до 6%

By admin Nov 22, 2015

Годовая инфляция в РФ к концу первого квартала 2016 года может опуститься ниже 7%, по итогам года ниже 6%, заявил в интервью каналу «Россия 24» замглавы Минфина Максим Орешкин.

Чиновник отметил, что сейчас годовая инфляция находится на уровне 15,2-15,3%, в марте она достигала 16,9%. С начала года по 16 ноября цены выросли на 11,7%.

«Совместные действия правительства в части бюджетной политики и ЦБ в денежно-кредитной политике привели к тому, что в первом квартале инфляция была 7,5% за три месяца, во втором квартале уже 1,1%, третий квартал, несмотря на ослабление рубля довольно серьезное, которое мы видели в конце лета, 1,8%, четвертый квартал – тоже выходим примерно на такие отметки», – сказал Орешкин.

По его словам, прогноз Минфина говорит о том, что к концу марта годовое изменение инфляции будет ниже 7%, а по итогам года может опуститься ниже 6%.

«Инфляция под контролем. Как раз те действия, которые предприняли ЦБ и правительство за последний год, привели к тому, что всплеск инфляции, произошедший по причине внешнего шока и снижения реального курса рубля, оказался ограниченным», – отметил замминистра.

Он также отметил, что рост ВВП РФ ожидается во втором-третьем квартале будущего года.

«Уже в следующем году мы должны получить в целом по году положительные результаты Понятно, что год к году у нас еще первый квартал будет отрицательным, и только во втором-третьем квартале мы будем выходить в положительную зону. Но квартал к кварталу динамика уже положительная», – резюмировал Орешкин.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply