Легкоатлеты РФ пропустят чемпионат мира в помещении 2016 года

By admin Nov 22, 2015

Российские спортсмены не будут участвовать в чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях 2016 года в американском Портленде, сказал Рейтер источник, знакомый с ситуацией, в четверг.

Чемпионат станет первым глобальным легкоатлетическим форумом, который россияне пропустят после того, как Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранила российскую команду на прошлой неделе в связи с обвинениями в масштабном употребления допинга с ведома чиновников, о чем сообщается в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Дисквалификация останется в силе, пока инспекционная группа IAAF не завершит расследование и не удостоверится, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) выполнила требования членства в IAAF.

Чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях пройдет 17-20 марта 2016 года, за 10 дней до того, как инспекционная группа должна представить первый отчет на заседании совета IAAF в Уэльсе 27 марта.

Глава IAAF Себастьян Коу сказал в четверг, что Россия должна доказать свою приверженность борьбе с допингом в соответствии со “здравыми” критериями проверки, если она хочет, чтобы ее легкоатлеты вернулись к соревнованиям.

“Для защиты всех чистых спортсменов временные рамки возвращения (России) не могут быть установлены до тех пор, пока мы не убедимся, что все критерии полностью выполнены и будут выполняться всегда”, – сказал Коу.

Организаторы мирового первенства отказались комментировать возможное отсутствие российской команды до публикации официального заявления IAAF.

Получить комментарии российских чиновников пока не удалось.

Джин Черри и Тоби Дэвис

Источник: ru.reuters.com

By admin

Related Post

Leave a Reply