Керчь осталась без электричества и отопления

By admin Nov 22, 2015

Керчь – полностью без света, в городе очереди за топливом, хлебом и свечами. Отключено отопление, ограничена подача воды, плохо работает телефонная и мобильная связь. Власти просят керчан не паниковать.

Несмотря не заявления крымских властей о том, что все крупные города Крыма подключены к электроснабжению, Керчь продолжает оставаться без света. Город погрузился в темноту в ночь с 21 по 22 ноября, в  00.20. Сразу после этого во многих районах города пропала вода. Накануне городские власти провели совещание и даже рапортовали, что  «генераторы автономного электропитания приведены в боевую готовность», теперь они признают наличие проблем в городе и просят керчан «не паниковать».

Ночью в воскресенье 22 ноября, по сообщению местного сайта kerch.com, после отключения электроэнергии в городе продолжали работать лишь несколько предприятий и учреждений. Это паромная переправа, док судоремонтного завода, Керченский морской торговый порт и родильный дом. Российская войсковая часть на Генмоле ночью освещалась прожектором.

О работе генераторов в городских больницах и станции переливания крови, где находится запас донорской крови и плазмы, ночью не сообщалось, хотя крымские власти неоднократно подчеркивали, что все социальные объекты оборудованы генераторами.

Утром в воскресенье, 22 ноября, Керчь продолжает оставаться без света. По сообщению местных жителей, автомобилисты выстроились в очереди за топливом. Местные СМИ пишут, что на заправочной станции, которая обслуживает машины скорой помощи, не смогли запустить генератор. Власти просят керчан отказаться от использования личного автотранспорта, чтобы дать возможность заправить топливом машины городских служб и общественный транспорт. Газовые заправки не работают, водители маршруток жалуются на отсутствие топлива.

Утром в Керчи начались проблемы со связью. Местные жители испытывают трудности при попытках позвонить в «скорую» и полицию. Сообщается и о перебоях в работе мобильной связи.

«В Керчи электричества нет, кое-где и воды из-за не работающих насосов. Продуктам в холодильниках осталось недолго. Мобильная связь еле жива, дозвониться и отправить SMS очень тяжело. По дороге из Керчи в Симферополь мобильная связь, можно сказать, отсутствует», – написал в соцсети местный житель Александр.

Утром 22 ноября в городе большинство магазинов не открылись, работают маленькие магазины и рынки, люди выстраиваются в очереди, чтобы купить хлеб, питьевую воду и свечи. Глава местного Роспотребнадзора выступила на городском интернет-портале с обращением к жителям Керчи с просьбой не покупать скоропортящиеся продукты, поскольку с момента отключения электроэнергии прошло 10 часов.

Как сообщает «АН-Керчь» со ссылкой на начальника Керченского района электрических сетей Александра Забелина, энергии, которую производит Керченская ТЭЦ, хватает только для питания объектов жизнеобеспечения – котельных и больниц. По его словам, все объекты жизнеобеспечения города подключены к резервному питанию.

Тем временем российская власть Крыма рапортует о том, что все крупные города на полуострове подключены к электроснабжению. Российской агентство ТАСС цитирует первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета, возглавляющего штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации.

«У нас практически все города подключены. В те регионы, где у нас есть затруднения с поставками электричества, будут направлены мощные источники энергопитания», – сказал он.

Жители Керчи, которую называют третьим по величине городом в Крыму, отреагировали на это заявление недоуменными комментариями. «В новостях пишут, что все крупные города включили. Наш колхоз слишком мелкий», – пишет в социальной сети «ВКонтакте» местный житель.

Городская администрация тем временем призывает керчан «не паниковать». Глава администрации Керчи Сергей Писарев в интервью местным журналистам признал, что в городе ограничили подачу воды и отключили отопление. По его словам, «особой необходимости в отоплении нет», поскольку воздух прогрелся до 14 градусов тепла, и синоптики обещают потепление до 18 градусов.

«В первую очередь попрошу всех керчан не паниковать. Все ключевые объекты обеспечены электроэнергией. Пытаемся подключить и заправки. Только не паниковать. С ночи работает штаб по обеспечению жизнедеятельности», – заявил Писарев.

В Крыму 22 ноября в 00:25 произошло отключение электроэнергии, поступающей на территорию полуострова с материковой части Украины. МЧС Крыма сообщает о введенном режиме чрезвычайной ситуации.

20 ноября на территории Херсонской области в результате взрыва, вероятно, противотанковых мин, разрушены две железобетонные опоры и повреждены еще две опоры высоковольтных линий электропередач, по которым идет электроснабжение в Крым.

В ночь на 22 ноября в районе херсонского села Чаплинка прогремели взрывы. В штабе гражданской акции по блокаде Крыма сообщили, что «линия электропередач, снабжающая Крым, упала и не подлежит восстановлению».

20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров также озвучил требование к правительству Украины прекратить поставки электроэнергии в Крым.

Лена Генералова

Источник: ru.krymr.com

By admin

Related Post

Leave a Reply